Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байкова в колонию не поедет
    Она получила два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение…
  2. В Беларуси растут в цене даже знания
    Белорусские вузы обнародовали новые тарифы на платное образование. В среднем рост составил 20%...

Общество

Отдыхающим на Нарочи надо опасаться заражения церкариозом

 

Как сообщила 27 мая журналистам в Минске заведующая отделением коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Жевняк, медики предупреждают отдыхающих об опасности заражения церкариозом на Нарочанских озерах.

На Нарочи по-прежнему сохраняется опасность заражения заболеванием, которое известно в народе как "зуд купальщиков" или "чесотка рыбаков". Ожидается, что ситуация даже ухудшится после того, как наступят жаркие дни. Например, в жаркий период 2010 года число пострадавших от церкариоза возросло более чем втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет БелаПАН.

Заболевание переносят утки и гуси, которых много в регионе. При заражении церкариозом на теле человека появляется сыпь, волдыри, он испытывает слабость, головокружение, возможно повышение температуры. Спустя 7—10 дней эти симптомы исчезают: личинки в теле человека погибают.

Как утверждает Жевняк, не все люди одинаково подвержены церкариозу. Поэтому в Беларуси не вводится запрет на купание в озерах, где возможно заражение. О распространении церкариоза и мерах его профилактики традиционно сообщается на предупреждающих знаках на пляжах. После купания в Нарочанских озерах рекомендуется принять душ в специально оборудованных душевых. После него кожу следует растереть грубым полотенцем, что поможет удалить церкарии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...