Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

ТБМ предлагает Мингорисполкому обсудить уровень белорусского языка у воспитателей детсадов

 

Председатель «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» Олег Трусов направил письмо председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько, в котором предлагает обсудить с представителями горисполкома проблему низкого уровня владения белорусским языком воспитателями детских садов столицы, пишет БелаПАН.

ДетиКак сообщается в письме, в общественное объединение обратились родители Фрунзенского района столицы с жалобой на то, что в детском саду № 534, который имеет статус белорусскоязычного, воспитатели отказываются разговаривать с детьми и их родителями на государственном белорусском языке. «Вообще уровень владения белорусским языком воспитателями низкий», — подчеркивается в письме.

Его автор выражает мнение, что, возможно, и в других белорусскоязычных детских садах такая же ситуация. В связи с этим Трусов предложил организовать в июне встречу руководства ТБМ с ответственными работниками системы образования столицы, которые курируют белорусскоязычное обучение в столице.

Чтобы заинтересовать родителей воспитывать и обучать детей по-белорусски, Трусов предложил Ладутько расширить инициативу городских властей Гродно и разместить в столичном общественном транспорте звуковую рекламу детских садов и классов с белорусским языком воспитания и обучения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева