Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байкова в колонию не поедет
    Она получила два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение…
  2. В Беларуси растут в цене даже знания
    Белорусские вузы обнародовали новые тарифы на платное образование. В среднем рост составил 20%...

Общество

Активисты инициативы «Наш дом» предложили Гомельскому горсовету новый регламент

 

Активисты гражданской инициативы "Наш дом" в рамках кампании "Местного депутата — к отчету!" передали председателю постоянной комиссии Гомельского городского совета депутатов Сергею Шавловскому семь поправок к регламенту горсовета.

Как сообщил БелаПАН активист кампании Андрей Аксенов, внесение поправок связано с тем, что отдельные положения регламента работы этого органа не соответствуют статьям 3, 12, 35 закона о местном управлении и самоуправлении, а также требованиям статьи 21 закона "О статусе депутата местного совета депутатов".

"Нам пообещали, что ближайшая сессия горсовета рассмотрит поправки и намерена внести в регламент изменения и дополнения", — сказал активист.

Поправки касаются права граждан вносить изменения в регламент работы горсовета по собственной инициативе через депутата; созыва сессий горсовета по требованию президента или облсовета депутатов; предоставления гражданам возможности принимать участие в работе сессии; обязательного рассмотрения на сессии горсовета проектов решений по вопросам местного значения, внесенных гражданами, с участием представителей граждан.

Кроме того, активисты кампании предлагают обязательно публиковать в местных СМИ результаты рассмотрения проектов решений по вопросам местного значения, внесенных гражданами в совет. Они также настаивают на возможности граждан участвовать в работе любой постоянной комиссии горсовета с правом совещательного голоса и на утверждении горсоветом строго определенной численности избирателей (не менее 50 или 75), по письменному требованию которых может быть заслушан отчет депутата горсовета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...