Общество

Андрей Скурко: если работаешь в независимой прессе — должен быть готов к худшему


Высший хозяйственный суд не удовлетворил жалобу редакции газеты «Наша ніва» на предупреждение Министерства информации от 14 апреля.

Как сообщил БелаПАН редактор издания Андрей Скурко, суд решил, что издание нанесло «вред общественным интересам». «Какой вред был нанесен, ни суд, ни Министерство информации не уточнили», — заявил Скурко.

Редакция оспаривала предупреждение Мининформации, вынесенное газете за публикацию недостоверной информации о том, что одна из жертв теракта 11 апреля находилась на станции до позднего вечера. «По мнению Мининформа, распространение этой информации наносит вред общественным интересам, дискредитирует органы государственной власти, спасательные и медицинские службы, которые оказывали помощь потерпевшим в результате взрыва. Мы с этим не согласны», — сказал Скурко.

По его словам, представители Министерства информации ссылались на нормативные акты СНГ, которые довольно туманно формулируют, что такое общественный интерес и в чем заключается его нарушение. Кроме того, утверждает представитель газеты, факт нарушения общественных интересов основывался на личном впечатлении представителя министерства.

Скурко провел параллель. «Несколько прошедших месяцев, — рассказал он, — государственные средства массовой информации писали о том, что в Беларуси не будет девальвации рубля. А если даже и будет, то не разовая и не большая. Девальвация произошла — нарушение общественного интереса очевидно, люди потеряли миллиард долларов. Дискредитация государственных органов, подрыв доверия к ним также произошли. Будут ли вынесены кому-то предупреждения за это?»

Готова ли редакция к худшему итогу? «Если ты в Беларуси приходишь работать в сферу независимой прессы, — отвечает редактор «Нашай нівы», — ты всегда должен быть готов к худшему варианту».

В течение месяца редакция имеет право обжаловать решение суда, сказал Скурко. Если обжалование не принесет результатов, возможно, будет возобновлен процесс закрытия газеты.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева