Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Cуд отклонил жалобу редакции газеты «Наша ніва» на предупреждение Мининформа

 

Как сообщил БелаПАН редактор издания Андрей Скурко, высший хозяйственный суд не удовлетворил жалобу редакции газеты "Наша ніва" на предупреждение Министерства информации от 14 апреля.

Суд решил, что издание нанесло "ущерб общественным интересам". "Какой ущерб был нанесен, ни суд, ни Министерство информации не уточнили", — заявил Скурко.

Редакция оспаривала предупреждение Мининформации, которое было вынесено газете за публикацию недостоверной информации о том, что одна из жертв теракта 11 апреля находилась на станции до позднего вечера. "По мнению Мининформа, распространение этой информации причиняет вред общественным интересам, дискредитирует органы государственной власти, спасательные и медицинские службы, принимавшие участие в оказании помощи пострадавшим в результате взрыва. Мы с этим не согласны", — сказал Скурко.

По его мнению, информация об этом случае была получена по горячим следам, и, даже если она была неточной, никак не могла нанести вред общественным интересам и дискредитировать органы государственной власти. "Это была лишь информация — два абзаца, не содержавших каких-либо комментариев и оценок", — подчеркнул Скурко.

В течение месяца редакция имеет право обжаловать решение суда, сказал Скурко. Если обжалование не принесет результатов, возможно, будет возобновлен процесс закрытия газеты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева