Другие материалы рубрики «Общество»

  1. МВД: за 13 лет в Беларуси помилованы 156 «смертников»
    В тоже время пока не удалось точно установить механизм формирования обнародованного на сайте МВД списка...
  2. «Samsung Electronics в Беларуси» расширяет сервисную программу премиум-класса «VIP-сервис»
    Компания Samsung в сотрудничестве с ведущим сервис-центром Минска расширяет линейку продуктов, участвующих в программе «VIP-сервис»...

Общество

Белорусские школьники стали чаще болеть хроническими заболеваниями

 

В Беларуси отмечается тенденция роста заболеваемости школьников, сообщила 30 мая главный педиатр Министерства здравоохранения Елена Неверо, передает БелаПАН.

Больной ребенокПо ее словам, из года в год в стране увеличивается доля школьников с хроническими болезнями и инвалидов. Они составляют 21% от всех детей школьного возраста.

Также изменилась структура заболеваемости школьников. Если на первом месте традиционно находятся болезни органов дыхания, которые составляют до 60% от всех детских болезней, то на второе за последние годы переместились болезни глаз. Ранее они занимали четвертую-пятую позиции в структуре заболеваемости. На третьем месте по распространенности — болезни органов пищеварения, которые нередко провоцируются потреблением любимого детьми фаст-фуда, отметила Неверо. На четвертом месте — травмы и отравления.

Как считает Неверо, основная причина роста заболеваемости школьников — высокие психологические и физические нагрузки в системе образования. «Невозможно полностью исключить это влияние, но в наших силах подумать о том, как сбалансировать, оптимизировать нагрузки», — сказала она.

Главный педиатр подчеркнула важность роли семьи в формировании образа жизни ребенка, в школе можно лишь скорректировать его привычки.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...