Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Гомельчане собирают подписи для строительства храма на месте массовой гибели военнопленных

 

В Гомеле инициативная группа граждан собирает подписи в поддержку строительства храма или часовни на месте лагеря для военнопленных, где в годы Великой Отечественной войны погибли более 100 тыс. человек.

Более 350 подписей собраны за три дня среди жителей улиц Портовая, Книжная и Тельмана областного центра — в этом микрорайоне в годы войны и был размещен лагерь для военнопленных. Сейчас на месте лагеря жилые дома и корпуса фабрик «8 марта» и «Труд».

Как сообщил БелаПАН один из инициаторов сбора подписей Юрий Климович, на данный момент планируется снос частных домов по улице Книжная и Тельмана, что, по мнению инициативной группы, создает возможность для строительства на этом месте храма.

«Здесь в годы войны погибли тысячи невинных людей, память которых не увековечена. Фактически весь микрорайон построен на захоронениях. И неоднократно при строительных работах здесь находили человеческие останки, черепа. Мы считаем, что необходимо также возвести часовню возле остановки «8 марта», — прокомментировал Климович.

После сбора не менее 500 подписей инициаторы намерены направить коллективное обращение городским властям. Также инициаторы планируют обратиться за поддержкой в Гомельскую епархию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева