Выбросы углекислого газа в атмосферу достигли рекордных показателей

 

Выбросы двуокиси углерода (СО2) в атмосферу в прошлом году достигли рекордного уровня, объявило Международное энергетическое агентство (МЭА). По его данным, зарегистрированный в 2008 году рекордный показатель превышен на 5% в 2010 году. Агентство предупреждает, что это «серьезный сигнал» для борьбы с потеплением климата на планете, передает ИТАР-ТАСС.

Глобальное потепление на ЗемлеВ 2009 году этот показатель значительно снизился из-за экономического кризиса, но в 2010 году вновь был зафиксирован значительный рост, превысивший рекордный уровень 2008 года, говорится в коммюнике МЭА. Более того, уже сейчас объем выбросов составил 80% — максимальный уровень, предусмотренный на 2020 год.

«Изменения представляют собой серьезную опасность и, по подсчетам ученых, могут способствовать снижению температуры на планете на два градуса Цельсия», — считает главный экономист МЭА Фатих Бироль.

По мнению значительной части экологов, рост содержания парниковых газов в атмосфере является одной из ключевых причин, которые приводят к глобальному потеплению на планете. Ученые опасаются, что к концу века средние температуры увеличатся на 6,4 градуса Цельсия.