Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Кто ответит за «ночь открытых дверей» в метро?


Ночь открытых дверей в Минском метрополитене стала поводом для проведения служебной проверки. Об этом интернет-газете Naviny.by сообщил начальник службы движения КУП «Минский метрополитен» Григорий Якимков. Зашевелилась и прокуратура. Генпрокурор Григорий Василевич поручил белорусскому транспортному прокурору безотлагательно провести проверку соблюдения должностными лицами Минского метрополитена законодательства, направленного на обеспечение безопасности движения и пассажиров. Делом заинтересовался и сам Александр Лукашенко. «Я никого не упрекаю, но если эти факты подтвердятся, завтра без погон останетесь», заявил сегодня глава государства. 

С часу ночи двери сего режимного объекта должны быть под замком. Однако, напомним, ночью 29 мая трое молодых загулявших парней, не обнаружив никакой охраны, свободно вошли на станцию метро «Московская», спустились на перрон и вышли обратно, не встретив никого из работников метрополитена или милиции. Свою подземную прогулку минчане сняли на мобильный телефон, часы показывали время 03:49.



До 11 апреля вопрос: почему режимный объект с момента закрытия находился в «распахнутом» виде почти два часа, был бы, наверное, не так актуален. Однако после теракта акценты совсем другие и просто недоумение здесь, мягко говоря, неуместно. В то же время в ГУВД Мингорисполкома произошедшее никак не комментируют, ссылаясь на то, что в метро милиция следит только за общественным порядком, а незакрытые двери к таковым не относятся, да и отвечают за них метрополитеновцы.

По словам Григория Якимкова, в настоящее время идет служебная проверка, она еще не завершена, а потому о причинах произошедшего пока рано говорить. «У нас есть, конечно, предварительные данные, но оглашать их преждевременно, — сообщил Григорий Якимков. — Через день-другой выводы будут сделаны. Конечно же, речь идет о человеческом факторе…»

Нет сомнений, что виновных найдут и накажут не рублем, так увольнением. Но сигнал уже получен: похоже, что пресловутый «человеческий фактор» способен свести на нет все пока еще планируемые мероприятия по техническому оснащению метрополитена современными системами безопасности. Это — с одной стороны. С другой — может, и не стоило придавать «ночи открытых дверей» в метро столько внимания, если бы гром не грянул 11 апреля, когда оборвались 15 жизней. А молния гнева разит до сих пор.

Министр внутренних дел Анатолий Кулешов еще 25 апреля заявлял, что в связи с терактом в минском метро возбуждено уголовное дело по факту халатности. Отвечая в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании на вопрос, каково число сотрудников милиции, которые, предположительно, не приняли должные меры, министр сказал: «Если брать по городу Минску, станция метро «Фрунзенская» (именно оттуда террорист привез взрывчатку на станцию «Октябрьская»), — это пока один сотрудник. Но не стоит забывать о тех, кто обязан был контролировать работу подчиненных. То есть, с учетом функциональных обязанностей будет даваться правовая оценка каждому должностному лицу».

Кстати. В структуре Минского метрополитена есть два особо охраняемых подразделения: электродепо «Могилевское» и — внимание! — «Московское», где элекропоезда «ночуют» и происходит их обслуживание. Помимо колючей проволоки на ограждении и сторожевых собак, службу здесь несут сотрудники спецподразделения, вооруженные автоматами. Все планы и схемы этих депо засекречены. Официально попасть туда можно только по специальным разрешениям, фото- и видеосъемка запрещены. Неофициально проникнуть можно через тоннель, то бишь, по шпалам…

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 62)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Электродепо «Московское» и станция «Московская» находятся в разных частях города: электродепо на улице Московской, то есть за станцией Институт культуры. Так что вот это «— внимание! —» скорее лишнее.
  • Вообще - странно! Всё странно - чего их так поздно в метро потянуло, есть камеры и оператор на них, а тут никакой реакции...буд-то подстроено... что бы в очередно раз Лукашенко "Воссиял" Ну уволят пару мелких сошек, а так ничего не изменится...
  • если в Беларуси есть еще террористы, то закрытые двери метро их явно не остановят. не слишком ли много внимания к такому пустяку. или может стоит "с учетом новых обстоятельств" к каждому по милиционеру приставить, на всякий случай