Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Белорусские дети — на вес золота

 

В Беларуси в последние годы для защиты детей сделано немало, но еще больше сделать предстоит. Об этом Naviny.by беседуют с заместителем представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Ириной Чутковой.

По данным Белстата, на 1 января 2011 года численность жителей Беларуси до 15 лет составила 1,5 млн. человек (16% общей численности населения) и по сравнению с началом 2009 года уменьшилась на 6,7 тыс. человек. Это, прежде всего, связано с сокращением рождаемости в 1990-е годы. В 1970 году на 1 000 населения в трудоспособном возрасте приходилось 586 детей до 16 лет, в 2000-м — 356, а на начало 2011 года — 261 ребенок. В ситуации, когда население страны сокращается  вкупе с низкой рождаемостью, не будет преувеличением сказать, что дети в нашей стране — на вес золота. И относиться к ним нужно соответственно — бережно и с уважением.

Рекомендации Комитета ООН по правам ребенка по итогам рассмотрения  Объединенного 3-го и 4-го периодического доклада Республики Беларусь об осуществлении положений Конвенции ООН «О правах ребенка» и факультативных протоколов к ней содержат положительную оценку усилий Беларуси по защите прав детей, включая совершенствование законодательной базы.

Какие из рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка ЮНИСЕФ в Беларуси считает особенно актуальными, спросили мы у Ирины Чутковой.

— Мы считаем все рекомендации важными. Рекомендации Комитета ООН по правам ребенка, направленные на практическую реализацию в нашей стране положений Конвенции, нужно рассматривать в комплексе. Отмечая прогресс в улучшении благополучия детей в последние годы, Комитет рекомендовал продолжить работу по приведению законодательства в соответствие с положениями конвенции; по совершенствованию сбора статистической информации, характеризующей положение детей; по предупреждению жестокого обращения и насилия в отношении детей; по обеспечению права ребенка жить и воспитываться в семье; по созданию условий для максимально возможного развития потенциала детей с особенностями психофизического развития и интеграции их в общество; по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков; по профилактике правонарушений среди подростков, реабилитации и социальной реинтеграции детей в конфликте с законом и другое.

— Как ЮНИСЕФ оценивает ситуацию с созданием в нашей стране условий для развития детей с особенностями психофизического развития?

— В Беларуси, как и в других европейских странах, около 7% детей имеют особенности психофизического развития. По официальным данным, в стране насчитывается 25 562 ребенка-инвалида и более 120 000 детей с особенностями психофизического развития, нуждающихся в специальных условиях для обучения. В последние 5-10 лет произошли значительные изменения, касающиеся вопросов жизнеобеспечения, защиты прав и интересов, а также интеграции в общество детей, имеющих ограничения в здоровье. Основные усилия в этой сфере в настоящее время сосредоточены на профилактических мерах по предупреждению инвалидности, массовом обследовании новорожденных с целью выявления на ранней стадии отклонений в развитии и принятии необходимых мер медицинской реабилитации, обеспечении детей-инвалидов техническими реабилитационными средствами, оказании помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями в развитии, созданию безбарьерной среды.

В этих целях функционируют 143 Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Режим пребывания детей-инвалидов в центре гибкий, от 4 до 10,5 часов. 60% центров коррекционно-развивающего обучения реабилитации в республике располагают транспортными средствами и организуют подвоз детей на обучение. Родители детей с особенностями психофизического развития обучаются здесь методикам реабилитации детей, которые можно применять дома самостоятельно. Для них открывается возможность трудиться и жить полноценной жизнью, воспитывая ребенка-инвалида в семье, а не определять его на государственное попечение в интернатное учреждение. Для сравнения, если в 2004 году 47,6% детей с особенностями психофизического развития обучалось в учреждениях общего типа по месту жительства и проживало в семье, в 2008 году — 56%, в 2009 году — более 60 %.

— Каковы перспективы интегрированного обучения детей с инвалидностью?

— В настоящее время на базе обычных школ работают 222 специальных класса, 5634 класса интегрированного обучения, а также 1368 пунктов коррекционно-педагогической помощи. Развитие интегрированного обучения способствует тому, что дети с особенностями в развитии и без быстрее и безболезненнее находят общий язык. У здоровых детей при правильно выстроенных отношениях в духе сотрудничества формируется отношение к детям с ограничениями как к таким же членам общества, понимание того, что разные могут и должны быть равными. Это способствует изменению отношения общества, трансформации стереотипов, согласно которым люди с инвалидностью должны жить в своем мире и не портить настроение окружающим своими проблемами.

ЮНИСЕФ в скором времени окажет содействие реализации проекта Белорусской ассоциацией помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам и Белорусским детским хосписом по пилотированию услуги предоставления социальной передышки для семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью. Данная услуга дает возможность родителям устраивать ребенка под кратковременную опеку специалистов в круглосуточном стационарном учреждении, которое создается на базе общественной организации, либо государственного учреждения. Тем самым у родителей появляется время для отдыха, восстановления сил, решения вопросов по домашнему хозяйству, а также для большего внимания другим детям и членам своей семьи для гармонизации отношений в семье. Мы планируем апробировать несколько моделей социальной передышки и оценить, во что обходится предоставление семье такой услуги в смысле человеческих и финансовых ресурсов, чтобы впоследствии во всех регионах страны местные органы власти могли выбрать наиболее приемлемый вариант.

Разрабатывается также совместный проект с Белорусским детским хосписом по развитию системы паллиативной помощи детям на базе поликлиник. Пока паллиативная помощь детям в Беларуси оказывается только общественными организациями.

— Право детей расти в семье закреплено законодательно. Как в Беларуси реализуется это право?

— Конвенция о правах ребенка устанавливает, что для полного и гармоничного развития личности ребенка ему необходимо расти в семейном окружении. Экономические трудности и алкоголизм являются одними из ключевых факторов, ведущих к распаду семьи, попаданию ребенка в ситуацию отсутствия родительской заботы, пренебрежения интересами ребенка, жестокого обращения. Лишение родительских прав остается основной причиной, по которой дети становятся так называемыми «социальными сиротами».

Ежегодно в Беларуси выявляется более 3 000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приоритет семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изменил существующую ранее ситуацию. По состоянию на январь 2011 года в стране насчитывалось 34 678 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них около 19% воспитываются в детских интернатных учреждениях и свыше 54% получают альтернативный семейный уход (опека, приемная семья, детские дома семейного типа), 27% обучаются в ПТУ, ссузах и вузах.

— После усыновления опекунская семья — самый оптимальный способ устройства детей, не правда ли?

— Отечественный и мировой опыт показывают, что гарантии благополучного будущего ребенка-сироты, выросшего в семье, пусть и замещающей, значительно выше, чем воспитанника интерната. Очень трудно вне семьи привить ребенку какие-то социальные навыки и подготовить его к самостоятельной жизни.

В некоторых районах страны практически все вновь выявленные дети, оставшиеся без попечения родителей, устраиваются в семейные альтернативные формы. Есть очень хорошие примеры, когда местные органы власти формируют резерв кандидатов в приемные родители, прошедших специальную подготовку и готовых взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей в данном регионе. Это означает, что в случае изъятия ребенка из семьи его сразу определяют в замещающую семью, а не в социальный приют.

В этом смысле можно назвать достижением и то, что, по данным Минобразования, более 60% процентов изъятых из семей детей возвращаются к родителям после проведения реабилитационной работы с семьей. Отмечу, важно не просто вернуть ребенка, а провести мониторинг, чтобы знать, как родители выполняют свои родительские обязанности, в каких условиях живет ребенок.

— Что в этой связи можно еще сделать в Беларуси?

Дальнейшему повышению эффективности работы в области де-институционализации будет способствовать стандартизация процедур отбора, подготовки и социально-педагогического сопровождения замещающих родителей, контроля за положением ребенка в такой семье. Стандарты позволят ввести единые измеримые параметры качества для каждого вида услуг, обеспечить унификацию их предоставления во всех регионах страны, включая городскую и сельскую местность.

В этом смысле очень важным является слаженное и эффективное межведомственное взаимодействие. Ведь если родители злоупотребляют алкоголем, невозможно решить проблемы семьи, из которой изымают ребенка, только силами специалистов образования. Необходимо подключать органы соцзащиты и внутренних дел, организации здравоохранения.

Есть планы закрыть интернатные заведения для детей к 2015 году. Не думаю, что это реально. Хотя бы потому, что очень сложно устроить детей в семьи в подростковом возрасте. Вместе с тем динамика закрытия этих учреждений очень впечатляющая. За последние два года было закрыто 14 интернатных учреждений. Хотя, безусловно, процедура закрытия и преобразования детских интернатных учреждений нуждается в четкой регламентации, как с точки зрения соблюдения прав и учета интересов детей, так и специалистов, работающих в них.

— Какие перспективы, на Ваш взгляд, у ювенальной юстиции в Беларуси, проект концепции которой разработан по поручению правительства еще в начале 2010 года?

— Пока не могу сказать, в каком виде концепция будет одобрена. Вместе с тем отмечу, что ЮНИСЕФ считает необходимым развитие системы ювенальной юстиции в стране и способствует смещению акцентов в работе с детьми в конфликте с законом с карательных на воспитательные и реабилитационные.

Хотелось бы подчеркнуть, что в Беларуси снижается подростковая преступность и уменьшается количество рецидивов. Все чаще в отношении несовершеннолетних правонарушителей применяются наказания, не связанные с лишением свободы с применением мер воспитательного характера. Мы ратуем за то, чтобы в случае правонарушения со стороны несовершеннолетнего предпринимались попытки урегулировать конфликт во внесудебном порядке. Речь идет о так называемой процедуре медиации, когда конфликт между сторонами улаживается до судебного разбирательства с участием нейтрального, беспристрастного посредника. В таких случаях используют добровольный труд, материальное возмещение ущерба пострадавшему. Судя по анализу статистики, большинство правонарушений — это кражи, причем часто спонтанные. Вместе с тем изоляция ребенка в исправительное учреждение может оказать негативное влияние на всю его последующую жизнь.

В случае если дело несовершеннолетнего попадает в суд, его должны рассматривать судьи, прошедшие специальную подготовку, способные учитывать психологические особенности детей, не совсем зрелое отношение к событиям и несформировавшиеся жизненные взгляды.

Необходимо при разбирательстве дел с участием несовершеннолетних принимать во внимание причины, которые привели несовершеннолетнего к совершению правонарушения, семейную ситуацию и то, что ребенок остался вне внимания взрослых, как это часто бывает.

В настоящее время в воспитательных колониях для несовершеннолетних находится порядка 400 человек. Из них почти половина достигли возраста 18 лет. Их не переводят во взрослые исправительные учреждения, чтобы уменьшить негативное влияние среды во взрослых колониях.

Ну и, безусловно, самым важным в решении проблемы подростковой преступности является профилактическая работа, направленная на выявление семейного неблагополучия. Если работа с такими семьями ведется грамотно, она способствует уменьшению подростковой преступности. Важно, чтобы работала система сопровождения и социальной реинтеграции детей после возвращения из мест заключения.

— Не может ли сложная экономическая ситуация в стране нарушить планы по выполнению Рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка?

— К сожалению, она может поставить их под сомнение в силу нехватки финансовых средств. Вместе с тем, я думаю, что созданная система социальной защиты в Беларуси стабильна.

— Что самое важное в создавшейся ситуации?

— Сохранить действующую систему охраны детства и кадры. Проблема нехватки медицинских, педагогических работников в Беларуси, особенно в сельской местности, уже ощущается. Исключать, что она усугубится в создавшейся ситуации, нельзя, потому что с учетом невысоких зарплат и роста цен кадры будет удерживать все тяжелее. Мы уже сталкиваемся с тем, что обученные при содействии ЮНИСЕФ специалисты уходят из систем здравоохранения, образования или социальной защиты. В этой ситуации мы стараемся внедрить соответствующие учебные курсы в программы обучения в вузах и систему переподготовки кадров.

— Может ли представитель ЮНИСЕФ обращаться за дополнительной поддержкой для Беларуси в создавшихся обстоятельствах?

— Такая возможность предусмотрена в случае чрезвычайных ситуаций, например, наводнения, землетрясения. Тем не менее, мы в максимально возможной степени активизируем свои усилия по привлечению дополнительных донорских средств для реализации в Беларуси проектов в интересах детей.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева