Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дочь Григория Костусева осталась без работы
    Экс-кандидат в президенты считает, что из-за его политической деятельности власть наказывает его детей…
  2. Поедет ли белорусский крестьянин на европейском экспрессе?
    Чиновники заявляют, что Беларусь завершит процедуру вступления в Болонский процесс в 2012 году…

Общество

Площадь белорусских лесов ежегодно прирастает на 3-5 тыс. га

 

В ближайшие пять лет в Беларуси планируется высадить не менее 110 тыс. га леса, а также перевести в лесной фонд около 120 тыс. га сельскохозяйственных земель. Об этом 1 июня сообщил начальник управления природопользования и инновационного развития Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Савченко, передает БелаПАН.

ЛесПо его словам, последние 10-15 лет лесное хозяйство развивалось «очень положительно в части устойчивого использования и сохранения лесных и растительных ресурсов». Вырубленные площади восстанавливаются и, более того, ежегодно площадь лесов прирастает на 3—5 тыс. га.

Как заявил Савченко, сегодняшняя цель — более полно и рационально использовать лес для решения экономических задач страны.

По данным Минприроды, в настоящее время леса занимают 38,5% территории Беларуси. Общая площадь лесного фонда Беларуси составляет более 9 млн. 400 тыс. га. Площадь особо охраняемых природных территорий и особо защитных участков — почти 2,3 млн. га.

Как заявляют специалисты, на сегодня состояние лесов не вызывает серьезных опасений в части возникновения и развития очагов вредителей и болезней. Существенные воздействия на состояние лесов оказывают засухи, крупномасштабные буреломы и ветровалы, лесные пожары. Они снижают биологическую устойчивость лесов, способствуют развитию в них патологических процессов и размножению вредных насекомых.

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...