Дочь Григория Костусева осталась без работы

Экс-кандидат в президенты считает, что из-за его политической деятельности власть наказывает его детей…

Екатерина КостусеваС дочерью экс-кандидата в президенты Беларуси Григория Костусева учителем музыки Екатериной Костусевой не продлен рабочий контракт.

Екатерина — член Партии БНФ. Во время президентской кампании была активисткой в команде своего отца. Собирала подписи в его поддержку. Григорий Костусев заявляет, что дочь уволили из-за его политической деятельности.

Екатерина Костусева окончила среднюю школу с золотой медалью, а музыкальное училище и академию музыки — с высокими баллами. Работать по специальности «Хоровое дирижирование» начала на третьем курсе академии. В детской школе искусств № 6 Могилева отработала два года.

«Мне тяжело сказать, есть ли в моем деле политические мотивы. Открыто об этом никто не говорит. Никаких нарушений и выговоров у меня не было, однако у меня все время было ощущение, что делалось все, чтобы доказать мою профессиональную непригодность. Меня никто не предупреждал, что со мной не продлят контракт. Мне просто дали подписать бумагу — поставили перед фактом», — комментирует ситуацию с увольнением Екатерина Костусева.

Администрация школы искусств отрицает, что увольнение дочери экс-кандидата в президенты было мотивирована политически.

«Исключительно только с профессиональной стороны. Вы что? Приходили профессионалы из колледжа музыки. Посещали ее контрольные занятия. С ней много раз разговаривали, и была составлена справка, что в данном учреждении нужно делать смену руководителя, поскольку наш хор на очень низком уровне», — заявила БелаПАН представитель администрации школы.

Григорий Костусев утверждает, что из-за его политической деятельности власть наказывает его детей. Самого политика в 2001 году заставили уволиться с должности директора Шкловского районного объединения жилищно-коммунального хозяйства, которым он руководил с 1995 года.

«После парламентских выборов была уволена из школы моя старшая дочь. Три года она отработала и вдруг стала не по душе. Проблемы с учебой были у сына. Он сейчас в Гданьске. И там проблем с учебой у него нет, и никогда не было. Сейчас такая же проблема возникла после президентских выборов у Екатерины. Однозначно тут мотивация из стороны власти только политическая».

Григорию Костусеву запрещен выезд за пределы Беларуси. Он является подозреваемым по «делу 19 декабря».

«Я не могу даже выехать на место своей работы. Фирма, где я работаю, зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Я сижу без возможности работать. Теперь вот семью мою ковыряют, чтобы довести ее до нищенского состояния. Мы находим возможности зарабатывать, как-то выживаем, с протянутой рукой не ходим, но приятного тут мало».


  • Держись, дядька Рыгор! Здоровья и счастья твоей семье. Жыве Беларусь!!!
  • К сожалению, но в такое смутное время мы живем!!!!