Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забор Володарки покрасили в президентские цвета
    Бетонный забор, огораживающий СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске, со времен царя Гороха был естественного серого либо нейтрального белого цвета...
  2. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…


Общество

Милиция отблагодарит авторов видео о «ночи открытых дверей» в метро


Олег ПекарскийМВД Беларуси планирует вынести благодарность молодым людям, которые ночью проникли на станцию минского метро. Об этом сообщил 3 июня журналистам первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Олег Пекарский.

«Мы вынесем им благодарность, так как они показали нам слабые места в охране метрополитена. Они проявили гражданскую позицию, не только сняв все это на камеру, но и позвав других сотрудников милиции», — заявил замминистра.

Напомним, в ночь на 29 мая на станцию «Московская» первой линии через незакрытые двери зашли трое молодых людей. Они запечатлели на видео вестибюль и перрон станции, часы, на которых указано время — 3.49. Ни милиции, ни работников метрополитена в это время не наблюдалось.

Антон ПиевВидео, а позже — и интервью с его автором, минчанином Антоном Пиевым, было размещено в интернет-газете Naviny.by, имело широкий общественный резонанс и стало основанием для увольнения начальника Минского метрополитена Николая Андреева.

Как сообщил сегодня Олег Пекарский, по данному инциденту проводится служебное расследование, устанавливается степень ответственности должностных лиц, проверяется организация работы, как охраны, так и гражданских сотрудников метрополитена. О результатах расследования будет доложено главе государства, сообщил замминистра.

По словам Пекарского, на каждой станции в ночное время несет дежурство сотрудник органов внутренних дел. По предварительным данным, в ночь инцидента он находился на другом крыле станции метрополитена.

БелаПАН связался с Антоном Пиевым, но автор видео о «ночи открытых дверей» от комментария пока воздержался.

Пекарский также прокомментировал по просьбе журналистов жесткие действия сотрудников милиции во время инцидента на остановке возле торгового дома «На Немиге» и на футбольном матче в Бобруйске, где против болельщиков был применен слезоточивый газ

Замминистра заметил, что подобных случаев «было и раньше немного», и они редко становились достоянием общественности. Он также заявил, что проверки проводятся по обоим инцидентам.

При этом Пекарский признал, что имидж милиции в глазах белорусов «не очень хороший».

«У всех создается впечатление, что в милиции работают недалекие люди, которые не знают законов, но это не так,
— подчеркнул замминистра. — Большинство наших сотрудников — умные и порядочные люди».

Олег Пекарский привел данные соцопросов, согласно которым правоохранительным органам полностью доверяют от 25% до 35% населения, около 60% — доверяют частично.

Министерство внутренних дел намерено улучшать имидж правоохранительных органов, подчеркнул Пекарский.

Оценить материал:
Средний балл - 2.53 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Какое лицо? Ты хоть у одного мента лицо видел? У них просто нет лиц. У них рожи. А у "особо избранных" закрыты. Типа рыцари. Ты меня спроси, кто такие настоящие рыцари.
  • ))))))))))))) типа выкрутились!! А еще недавно чуть уголовное дело не возбудили))))))). В какой стране мы живем?????
  • Да, господа, похоже, что время на ликование не наступило. И ранее не было случаев открытых дверей в метро в 4 часа ночи, и ночные дежурные в метро на ночь не превращались в сказочные каменные изваяния, и милиция никогда не благодарила ничем другим, кроме по башке резиновой палкой. Вот и неверие к тому, что со стороны сильного и агрессивного может быть гуманный поступок. Так что, ликование по такому событию приостанавливается до, как модно иногда пишется, выяснения действительных обстоятельств.
  • згодзен з вамі. ня ўсё тут чыста, як гаворыцца.
  • А может этих ночных хулиганов Героями Беларуси сделать, да по звезде Героя вручить принародно, а т. Пекарский? Повернитесь лицом к своей работе, а не задницей, тогда и хулиганов благодарить не предется.
  • ой ой ой, а может директор метрополитена просто чем то мешал ЛУ? снарядили красавцев ключами и камерой, и сказали валите чуваки снимайте чуваки наснимали и глядь, ой как хорошо можно кого хочешь увольнять и на его место ставить, а потом еще и проявлять милосердие и награждать, тьфу, после 19 некому не верю