Детский отдых: палаточный лагерь или лаборатория роботов?

В какой лагерь отправить ребенка?

С наступлением летних каникул перед родителями встает сложный вопрос об организации досуга своих чад. Кто-то устраивает отдых ребенка в удаленном детском лагере или у бабушки в деревне, а заодно и сам отдыхает дома в тишине, кто-то, наоборот, предпочитает дневные детские лагеря, чтобы летние вечера проводить с ребенком. У обеспеченных валютой белорусов есть возможность отправить своих детей к морю.

И, конечно, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок не просто хорошо провел время, но и подтянул математику или иностранный язык, прочитал заданные на лето книжки, научился чему-то новому.

Naviny.by подготовили для заботливых родителей подборку детских лагерей с интересными образовательными программами.

Языковые мосты

летний лагерь ЮНЕСКОБелорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО (БелАЮ) проводит для школьников 14-18 лет лингвистические лагеря с обучением разговорному испанскому и немецкому языкам.

С 22 по 30 июня в п. Ждановичи (Минский район) пройдет образовательная программа «Мост немецкого языка», а с 4 по 12 июля на базе Минского областного кадетского училища в Слуцке — «Мост испанского языка и венесуэльской культуры».

В каждой программе участвуют по 40 детей. Обязательное условие — изучение выбранного иностранного языка минимум в течение одного года.

Занятия в лагерях проходят ежедневно. Перед началом курса дети сдают тест для определения уровня знаний и делятся на группы (не более 10 человек). В обучении ребят иностранному языку преподаватели используют в том числе и интерактивные методики: диспуты, просмотр видеофильмов на иностранном языке, спорт, настольные игры, музыку, танцы, рукоделие, занятия изобразительным искусством и т.д.

В лагере предусмотрена и культурная программа, включающая проведение тематических дней, вечеров, конкурсов и т.д.

Стоимость участия в программе — 11 базовых величин (400 тыс. рублей).

летний лагерь АпельсинЯзыковая программа для детей 7-11 лет есть у лагеря дневного типа «Апельсин», который находится в деревне Сеница недалеко от Минска.

Этим летом в июне и августе лагерь организует две обычные смены длительностью один месяц, а в июле — две двухнедельные программы «Английского клуба» для детей 9-12 лет.

В каждой смене обязательно есть ночевка с предварительной ролевой игрой, а также день ресторанов, когда дети соревнуются в кулинарном искусстве. Для каждой смены придумывается своя история и свой сюжет, который проигрывают дети. Каждые 10 дней в течение смены происходит изменение формата и сюжета жизни лагеря. Такой подход применяется и к «Английскому клубу», только общение между детьми и воспитателями происходит на английском языке.

К примеру, этим летом детям предлагается англоязычная программа «Однажды в Чикаго», построенная по принципу квеста. Всех участников ожидает расследование загадочного происшествия в Чикаго, во время которого им придется столкнуться с мафией, ФБР и распутать не один заговор.

Лагерь работает с 9.00 до 17.30 и включает пятиразовое питание. Родители могут привозить ребенка на автомобиле либо воспользоваться услугами школьных автобусов, которые забирают и привозят ребенка прямо к месту проживания (за дополнительную плату).

Цена двухнедельной программы «Английского клуба» — 300 долларов, одного дня в обычной смене — 20 долларов.

летний лагерь НадеждаПодтянуть иностранный язык можно и в детском лагере «Надежда» в Лидском районе. В этом году в нем пройдут две английские смены — с 22 июля по 2 августа и с 3 по 14 августа, и одна немецкая — с 27 июня по 8 июля. Языки в лагере изучаются по четыре академических часа в день, занятия проходят с использованием ситуативных игр, соревнований и других современных методик.

Помимо этого, в лагере организуются интеллектуально-познавательные, развлекательные, спортивные мероприятия, дискотеки, игры, конкурсы, купание. В программу включено шестиразовое питание и общеоздоровительные процедуры (всем детям при отсутствии противопоказаний — сауна, фиточаи).

Стоимость путевки — около 1,1 млн. рублей.

Палаточный лагерь

Почти в километре от ДРОЦ «Надежда» на берегу Вилейского водохранилища расположился детский палаточный лагерь «Родник», рассчитанный на детей 11-16 лет.

Проживание организовано в четырехместных палатках с тамбуром на деревянных настилах. Лагерь обеспечивает детей постельными принадлежностями и бельем, за чистотой которого присматривает горничная. Пятиразовое питание организуется в столовой ДРОЦ «Надежда».

Участники палаточного лагеря могут выбрать одну из пяти разных программ, в рамках которой и будут посещать занятия.

Например, участников туристической программы «По следам Робинзона» учат организовывать туристический быт — устанавливать палатку, разводить костер, готовить в походных условиях, преодолевать естественные препятствия в походе, оказывать первую медицинскую помощь, ориентироваться на местности, а также объясняют правила безопасности во время путешествий.

Программа «Школа выживания» предлагает детям камуфляжный курс («Основы маскировки»), ориентирование на местности. Детей также учат основам конного спорта и правилам поведения в экстремальных условиях.

Боевая программа «Лесной воин» включает обучение основам рукопашного боя, историческому фехтованию, маскировке, ориентированию на местности, стрельбе из различных видов оружия, спортивному, прикладному, подводному и боевому плаванию. Программа предназначена, в основном, для мальчиков, но принимают и девочек.

По программе «Паркур» дети посещают занятия по преодолению естественных природных препятствий, базовым элементам спортивной гимнастики, традиционным современным подвижным играм. На основе этой программы детей приглашают принять участие в показательных выступлениях по паркуру, в соревнованиях по преодолению полосы препятствий.

В программе для девочек «Лесная нимфа» учат правилам техники безопасности, современным и восточным танцам, правилам пользования природной косметикой.

Вечером для всех детей организуется культурный досуг — конкурсы, дискотеки, а в купальный сезон — и купание.

Стоимость 12-дневной путевки для жителей Беларуси — около 550 тысяч рублей.

Лагерь с роботами

SummerVEUSНа берегу Минского моря на базе санатория «Спутник» этим летом организован детский IT-лагерь с обучающей программой SummerVEUS 2011. На каждую из трех смен набирается по 20 детей, которые ежедневно по два академических часа занимаются в компьютерных классах, а остальное время участвуют в спортивных соревнованиях, конкурсах, театрализованных постановках, походах на Минское море и т.п.

Учебная программа лагеря включает основы программирования, безопасную работу в интернете и роботостроение. Детей научат пользоваться современной средой программирования Scratch, которая позволяет создавать собственные интерактивные истории, игры и анимацию, а также делиться своими творениями в интернете.

С помощью конструкторского набора LEGO Mindstorms NXT, в который входит сам конструктор и специальное программное обеспечение, детей научат создавать многофункциональных роботов. В последний день смены состоится подведение итогов проведенной работы и «Битва роботов».

В курсе пользования интернетом у детей обещают воспитать навыки безопасного поведения в Сети, научить искать, отбирать, организовывать и использовать информацию, а также привить стремление пользоваться лицензионными программами.

Лагерь предназначен для детей от 9 до 13 лет. Стоимость 18-дневной путевки с шестиразовым питанием — 1,45 млн. рублей.

Летний университет

С 8 по 25 августа 2011 года БелАЮ проведет в Беларуси 16-й Международный летний университет клубов ЮНЕСКО. В нем примут участие 200 членов клубов ЮНЕСКО в Беларуси и других странах в возрасте от 14 до 18 лет.

Программа университета включает образовательные, культурные, спортивные мероприятия, а также создание инфраструктуры молодежного самоуправления и экскурсию по культурно-историческим местам Беларуси. Подростки смогут посещать секции по межкультурному общению, бизнес-образованию, менеджменту и другим дисциплинам, участвовать в круглых столах и мастер-классах, разрабатывать и реализовывать собственные социальные проекты.

В работах секций и круглых столов будут участвовать специалисты Представительства ООН в Беларуси, Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО, зарубежных дипломатических представительств, столичных университетов и др.

Университет будет проходить на базе оздоровительного лагеря «Зарница» (50 км от Минска). Стоимость участия — 1,1 млн. рублей

летний лагерь ЮНЕСКО

Лагеря для молодежи

БелАЮ организует летние лагеря и для совершеннолетней молодежи. Этим летом молодые люди смогут посетить два волонтерских лагеря. С 10 по 24 июля будет организован лагерь «Заповедные места Беларуси», а с 3 по 17 июля — «Наследие Радзивиллов».

В каждый лагерь набирается по 18 человек. Организаторы обеспечивают проживание и трехразовое питание, участникам же необходимо заплатить обязательный взнос — две базовые величины.

Участники проекта набираются на конкурсной основе, образец заявки можно найти на сайте БелАЮ. 

Лагерь «Заповедные места Беларуси» будет проходить в Беловежской пуще, «Наследие Радзивиллов» — на территории дворца и парка Радзивиллов в Несвиже. В программы лагерей включены обучающие тренинги, культурные мероприятия, экскурсии, а также волонтерская работа — чистка парка и вырубка кустарника, уборка на территории дворца Радзивиллов и хозяйственных построек, археологические раскопки, строительные и другие работы.