Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Реформа МВД. О чем «мужские разговоры» Лукашенко с силовиками?
    Складывается впечатление, Лукашенко осознает, что в систему МВД необходимо влить новую жизнь, но как это сделать, первое лицо государства еще само не решило...
  2. Здоровье белорусских мужчин требует особого внимания
    При характерном для нашей страны росте числа бесплодных пар мужское здоровье становится как никогда актуальным и переходит в категорию демографических проблем...

Общество

В четвертом квартале размер пособия в связи с рождением ребенка будет увеличен вдвое


В Беларуси с четвертого квартала нынешнего года возрастут размеры пособий, связанных с рождением и воспитанием детей, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на онлайн-конференции «Особенности организации труда женщин и несовершеннолетних», которая проходит одновременно на сайтах БЕЛТА и министерства.

Последовательное повышение размеров детских пособий предусмотрено проектом Национальной программы демографической безопасности на 2011-2015 годы.

«В частности, предусматривается вдвое повысить размеры единовременных пособий в связи с рождением детей, — сказал замминистра. — Так, при рождении первого ребенка будет выплачиваться сумма в размере 10 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 мая БПМ равняется 343 260 рублям), при рождении второго и последующих детей — 14 БПМ».

Александр Румак отметил, что размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет планируется дифференцировать в зависимости от очередности рождения детей и исчислять из размера среднемесячной заработной платы в республике.

В настоящее время размеры государственных пособий в связи с рождением и воспитанием детей увязаны с размером БПМ и перерассчитываются ежеквартально. Так, с 1 мая текущего года пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет равнялось 343 260 рублям. За январь-май среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет увеличился на 23,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...