Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Между Брагином и Хойниками. Радуница на кладбищах похороненных деревень
    Возле кладбищ — автомобили с минскими, гродненскими, брестскими и гомельскими номерами.
  2. 9 мая. Площадь Победы. Минск
    Лукашенко прибыл на площадь, когда там уже всё было готово, возложил венок, выступил с речью и коротко пообщался с ветеранами.


Общество

Власти нашли крайних во вчерашней «автомобильной революции»

 

Власти все-таки нашли на ком выместить злость за вчерашнюю акцию автолюбителей, протестовавших против очередного повышения цен на топливо. Четверых задержанных вчера участников авто-флеш-моба приговорили к штрафам, а потом неожиданно взяли и... снизили цены.  Автомобилисты - сила!

Интернет-газета Naviny.by следила за развитием событий и освещала их в режиме онлайн.
* * *

Протестную акцию спровоцировал резкий рост цен на автомобильное топливо. 7 июня цены на бензин выросли на 31 процент, а с начала года - это было уже четвертое подорожание в 2011-м - примерно 2 раза. Цена бензина А-95 достигла исторического максимума в 5800 белорусских рублей, А-92 и дизтоплива – 5100.

Калькулятор Ваших затрат на топливо

При этом реальные доходы граждан Беларуси в 2011 году резко снизились из-за произошедшей девальвации белорусского рубля (на 56 процентов) и инфляции (20 процентов за январь-май).

Инфографика: инфляция в Беларуси набирает обороты


История вопроса

Протестные акции автомобилистов в Беларуси восходят к 1-4 июня 2010 года. Тогда организаторы акции призывали автолюбителей просто ограничить свое передвижение на авто и игнорировать автозаправки государственного концерна «Белнефтехим». 11 марта 2011 года состоялась «Стоп-бензин-2», суть ее заключалась в том, что участники этой акции заправляли по два литра топлива и рассчитывались при этом мелкими купюрами, тем самым создавая очереди на АЗС. 24 мая «Стоп-бензин-3» свелась к проезду колонны протестующих по Минской кольцевой автодороге. Накануне ее был превентивно задержан один из организаторов Артем Шарков, но акция все равно состоялась.

И все-таки три предыдущих «Стоп-бензина» не отличались массовостью и проходили вне поля зрения большинства минчан, что располагало к несерьезному отношению к ним со стороны городских властей.

«Стоп-бензин» превратился в «стоп-проспект»

Тем большей неожиданностью для властей стала столь массовая и дерзкая акция 7 июня. Точное количество ее участников назвать сложно, первоначально к ней подключились свыше ста автолюбителей. На проспекте Независимости в районе цирка и далее, за ГУМом, некоторые из них остановили свои машины, открыли капоты, имитируя ремонт. Тут же образовалась многокилометровая пробка — от Площади Победы до Главпочтамта, и многие застрявшие в ней водители поневоле, но с удовольствием присоединились к протестной акции. На протяжении примерно километра проезжая часть была усеяна мелкими купюрами достоинством в 10, 20, 50 и 100 рублей, которые разбрасывали из машин в знак того, во что превратились эти купюры в результате девальвации. На тротуарах толпились сотни минчан, аплодисментами и возгласами приветствуя участников акции. Все это продолжалось около двух часов, главная транспортная артерия белорусской столицы была парализована. Многочисленные сотрудники ГАИ просто не знали, как себя вести в этой ситуации, и ограничивались перебранкой с водителями. Тракторы-эвакуаторы были пригнаны, но фактически не задействованы.

Фоторепортаж с акции «Стоп-бензин-4»


Видеорепортаж: проспект Независимости парализован


 Момент задержания милицией Алеси Макась

Четверо крайних

В настоящее время в суде Центрального района Минска проходят судебные процессы над участниками протестной акции «Стоп-бензин-4». По иронии судьбы, как минимум двое из них были на месте ее проведения без автомобилей.

Точно известно, что среди задержанных вчера и преданных сегодня суду — Павел Груздилович, сын журналиста "Радио Свобода" Олега Груздиловича, а также активист Объединенной гражданской партии Дмитрий Ковалгин.

Среди подсудимых также девушка, имя ее пока неизвестно. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитницу Анастасию Лойко, милиция задержала эту девушку вчера примерно в 20.30, она размахивала плакатом «Стоп-бензин». По словам Лойко, Ковалгин попытался за девушку вступиться, но его тоже задержали. Активиста ОГП доставили в УВД Центрального района и составили протокол об административном правонарушении по статье 23.34 КоАП (организация и участие в несанкционированном массовом мероприятии).


Павел Груздилович у здания суда. Фото Радыё Свабода  
Павел Груздилович у здания суда

* * *
В пресс-службе ГУВД Мингорисполкома заявляют, что информацией о количестве задержанных не владеют. Просто не хотят обнародовать.

* * *
Со вчерашнего вечера не выходят на связь руководители информационно-просветительского учреждения "За Авто", которые организовывали предыдущие акции «Стоп-бензин», местонахождение их сейчас неизвестно.

Фоторепортаж: в Бресте тоже сказали "Стоп-бензин"


* * *

Стали известны имена всех четверых участников вчерашней акции, доставленных в суд Центрального района Минска. Это Алеся Макась, Павел Груздилович, Дмитрий Кавалгин и Александр Редькин. Им инкриминируется участие в несанкционированном мероприятии.

Алесю Макась привезли в суд Центрального района. Фото Радыё Свабода
Алесю Макась привезли в суд Центрального района

* * *

Первым рассматривается дело Дмитрия Кавалгина, процесс начался около 11.50. Судья – Леонид Ясинович. В качестве свидетеля со стороны обвинения выступил некто Степаненко. Он утверждает, что Кавалгин держал плакат “Стоп-бензин”, сам обвиняемый это отрицает. Сотрудник милицейского спецназа Роман Шербецкий, который задерживал Ковалгина, не опознал Дмитрия.

* * *

Спустя примерно 40 минут после начала процесса Дмитрию Кавалгину присудили выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.

* * *

Стало известно, что указания спецназу, кого задерживать из участников акции, давал полковник Евсеев. Задерживали не только автомобилистов, но и особо активных людей, наблюдавших за акцией на тротуарах.

* * *

Судья Александр Ходанович приговорил Алесю Макась к выплате штрафа в размере 525 тысяч рублей. 

* * *

Павел Груздилович оштрафован на 700 тысяч рублей. Приговор вынес судья Валерий Есьман.

Участие в несанкционированной акции Павлу инкриминировали на том основании, что у него в руках якобы была листовка с надписью "Стоп-бензин". Однако сам обвиняемый утверждал, что никаких листовок у него не было. Опись его имущества при задержании не проводилась. Павел заявил в суде, что обвинение против него сфальсифицировано.

Комментарий журналиста Олега Груздиловича, отца осужденного участника акции "Стоп-бензин":

- Мой сын в этой акции не участвовал. Он был без автомобиля, просто вышел на проспект Независимости и увидел там огромную пробку. После того, как узнал, чему посвящена акция, начал аплодировать, чтобы поддержать автомобилистов, и был задержан.

Олег Груздилович считает, что в Беларуси любой человек может столкнуться с милицейским произволом. "Судье Есьману хватило всего пяти минут для того, чтобы вынести обвинительный приговор моему сыну", — отметил отец осужденного.

* * * 

Всех осужденных по делу об участии в акции "Стоп-бензин-4" после вынесения приговоров не выпускают из зала суда, а отводят в служебное помещение, а потом увозят в УВД Центрального района для получения вещей. Вероятно, таким образом просто препятствуют их общению с журналистами, которые присутствуют в здании суда.

* * *

Александра Редькина приговорили в штрафу в размере 525 тысяч рублей. 

* * *

Штрафовать будут и других участников акции

Ограничиваться этими четырьмя жертвами минские власти не собираются. ГАИ ГУВД Мингорисполкома  уже заявило, что намерена по номерам машин установить водителей, "массово нарушавших правила дорожного движения вечером 7 июня в Минске на перекрестке улицы Купалы и проспекта Независимости". Все происходившее в том районе проспекта Независимости оперативники снимали на видеокамеры, теперь "нарушителей" ожидает вызов в ГАИ.

Если кто-то из наших читаталей узнает о таких случаях, просим сообщить в редакцию.

* * *

Протестная акция "Стоп-Бензин-4" неожиданно даже для ее организаторов достигла своих целей! Президент Александр Лукашенко на срочном совещании 8 июня распорядился снизить цены на автомобильное топливо.

"Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не 5 тысяч 200 — 5 тысяч 100, а максимум 4 тысячи 500 рублей", — сказал Лукашенко.

Видео: Александр Лукашенко приказал снизить цены на бензин.

Начался сбор денег на штрафы

Организаторы акции «Стоп-бензин» поблагодарили всех ее участников и объявили о сборе средств, которые пойдут на погашение штрафов сегодняшним осужденным.

«Несмотря на то, что нас десятилетиями учат ненавидеть друг друга и молчать, смотря в землю при виде несправедливости и откровенного надувательства, мы смогли показать, в первую очередь самим cебе, что мы — общество, а не стадо, — говорится на сайте организаторов. — Успех акции свидетельствует о том, что, несмотря на годы пропаганды ненависти друг к другу, белорусский народ это единое целое. Но несмотря на очевидный успех акции, нам нельзя останавливаться. Несколько участников акции были арестованы и сегодня они осуждены к уплате солидных сумм штрафов. Мы считаем, что все мы обязаны помочь тем, кто несправедливо пострадал в ходе акции».

Аналитическая статья: Бунт автовладельцев заставил власти снизить цены на бензин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да уж, жопа полохого не посоветует)))
  • Классный ник у Вас!Предложите план реализации своего совета,тока не ником!..
  • Narod, gonite etu poganuu vlast kuda podalshe!
  • укажите адрес народ скинецца победителям
  • Автомобилисты - молодцы!!! Беспредел власти, необходимо привлекать к ответственности тех людей, которые задерживают и творят властный беспредел! Рейтинг милиции падает каждый день!
  • Господа адвокаты, небезразличные к этим людям - помогите обжаловать приговоры этим людям и дойти, если надо, и до рассмотрения в зарубежных инстанциях. Также необходимо внести судей и ВСЕХ членов их семей и родственников в списки невъездных в страны как ЕС так и сопредельных государств!!!