Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Можно ли заставить белорусок рожать больше
    Правительство думает, что дети в стране родятся от бедности…
  2. На Беларусь движется грозовой фронт
    Синоптики предупреждают о штормовом ветре, ливнях и грозах…

Общество

Задержанная на акции «Стоп-бензин»: Готова ли я выйти еще? Конечно да!

 

Задержанная на протестной акции автомобилистов 19-летняя студентка Алеся Макась поддерживала водителей «пешком», что, однако, не спасло ее от штрафа. Впрочем, сама она о случившемся не жалеет и намерена и дальше выходить на улицу.



Напомним, 8 июня в Минске оштрафовали четверых участников  протестной акции «Стоп-бензин-4», на следующий день после которой Александр Лукашенко приказал снизить цены на бензин.

Единственной девушкой из задержанных и оштрафованных стала 19-летняя студентка минского техникума Алеся Макась. Судья Александр Ходанович приговорил Алесю к выплате штрафа в размере 525 тысяч рублей (15 базовых величин). Девушка признана виновной по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (организация и участие в несанкционированном массовом мероприятии).

«Пошла на акцию ради интереса, — призналась Алеся Naviny.by. — Мне просто захотелось посмотреть, сколько людей не побоится выехать. На счет количества людей ничего не могу сказать, потому что меня задержали примерно в 20.00, а акция продлилась до вечера».

Напомним, директор информационно-просветительского учреждения «За Авто» Артем Шарков заявил, что только в Минске в акции приняло участие около 1600 автолюбителей.

Алеся просто шла по мосту через Свислочь с плакатом «Стоп-бензин» и таким образом высказывала поддержку участникам акции: «Я была не на машине, шла в майке «Говори правду» с бело-красно-белой повязкой на руке, держа листовку «Стоп-бензин». На меня показали со словами «Её!» и потянули в микроавтобус. В это время тогда ещё не знакомый мне парень начал кричать «Ганьба!», люди подхватили, но и его тоже задержали».



Это был еще один из четверки задержанных на акции — Дмитрий Кавалгин. Ему присудили штраф в размере 700 тысяч рублей (20 базовых).

Указания спецназу, кого задерживать из участников акции, давал заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома — начальник милиции общественной безопасности полковник Игорь Евсеев. Он просто показывал пальцем на тех, кого задерживать — не только автомобилистов, но и особо активных людей, наблюдавших за акцией на тротуарах.

«На мой вопрос, за что меня задерживают, отвечали: «За митинг», — рассказала Алеся. — До примерно 23.20 мы все были в РОВД, после чего нас отвезли на Окрестина. Никто нам не говорил, в чем мы обвиняемся...».

По словам Алеси, о своем опыте участия в протестной акции автомобилистов, несмотря на не самый приятный финал, она не жалеет: «Тем более, мы добились, чего хотели, а именно — снижения цен на топливо». 

Друзья девушки ее поддерживают, говорят, что она молодец, и они рады, что все закончилось. Однако родители расстроились. «И это ещё мягко сказано», — говорит Алеся. «Готова ли я выйти ещё? Конечно да!», — добавляет она.

Алеся также участвовала в акции 19 декабря 2010 года: «Было много неприятных моментов... Но я сильная! Это моя гражданская позиция, я просто говорю то, что мне не нравится в открытую».

Сейчас Алеся учиться на последнем курсе Минского техникума предпринимательства: «В данный момент прохожу практику в туристической фирме. Занимаюсь fire show, танцую, пою. Я — обычная девушка».

Оценить материал:
Средний балл - 4.61 (всего оценок: 178)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • акция была создана автомобилистами и авторы призывали принимать участие в ней автомобилистов, о пешеходах там ниразу НИРАЗУ не упоминалось, следовательно пешеход выражающий свое мнение соблюдает статью 33 конституции, а те мордовороты ее нарушают вместе с судьей вынесшей решение о незаконном штрафе с пешехода
  • вы на фотки посмотрите, у них все питательные вещества для организма выше плеч не поступают, они вообще понимают что такое митинг и чем он отличается от права человека закрепленного конституцией РБ в статье 33: "Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются."
  • Берет, берет, аж в засос и несмотря на акцию "Стоп-бензин".
  • Я про то, что если ты типа крутой берет и все такое. То надо хотябы научится видеть опасность, а потом предугадывать. А не терки с другом тереть. Охрана херова.
  • А вот правое плечико то открыто Ты про что?
  • Симпатичная девченка. А вот правое плечико то открыто. Эх парни, парни, кто вас учил. Явно не Слава Ягуар.

Интересные Факты

Загрузка ...