Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Пекарский: наркоугроза для Беларуси возрастает

 

Около трех тонн наркотиков изъято в ходе антинаркотической операции «Канал-Запад», проводившейся в течение трех суток на территории Беларуси, России и Казахстана.

Ее итоги подведены 10 июня в Минске. Именно на базе МВД Беларуси была организована работа оперативного управления международного координационного штаба по руководству операцией, передает БелаПАН.

Как сообщил на подведении итогов замдиректора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Олег Сафонов, изъято в том числе 17 кг героина, более 3 кг синтетических наркотиков, 1 кг опия, почти 2,8 тонны марихуаны, 2 кг гашиша, более 38 кг прекурсоров, а также 8 тонн мака. В ходе проведения операции изъято 142 единицы оружия, более 2,3 тысячи боеприпасов, материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке на сумму более 600 тысяч долларов.

По словам Сафонова, выявлено более 1,5 тысячи наркопреступлений, возбуждено свыше 6 тысяч уголовных дел, из которых почти тысяча — за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности за наркопреступления привлечено 660 человек.

Операция проводилась в рамках ОДКБ. При этом, как заявил журналистам первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Олег Пекарский, она имела в том числе целью проверить готовность правоохранительных органов трех стран к противодействию незаконному обороту наркотиков в условиях Таможенного союза. Он сообщил, что в операции было задействовано с белорусской стороны около двух тысяч представителей правоохранительных органов. Из незаконного оборота среди прочего изъято 2 кг гашиша и 8 тонн мака. Последнее задержание было проведено в Пинском районе.

Пекарский отметил, что в настоящее время «наркоугроза для Беларуси возрастает». Это синтетические наркотики с Запада и героин с Востока.

Первый замминистра подчеркнул, что в настоящее время «угроза афганского героина для Беларуси — это уже не миф». В связи с этим он напомнил о задержании в начале года на территории республики 28 кг этого наркотика.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева