Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Народ на улице молчит — Байнет от фотожаб пестрит
    Naviny.by продолжают писать об антикризисном и протестном юморе в Байнете...
  2. Нуждающихся в ЭКО поддержат льготным кредитом
    В экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) ежегодно нуждается порядка 1,5 тысячи женщин...

Общество

Самый антиэкологический проект в Беларуси — программа по осушению болот

 

Как говорится в официальной резолюции форума общественных экологических организаций, самым антиэкологическим проектом 2011 года в Беларуси признана программа по осушению болот.

Форум, проходивший 3-5 июня в Березинском биосферном заповеднике, собрал более 100 экологов со всей Беларуси, передает БелаПАН.

Диплом за самый антиэкологический проект года присужден академику Ивану Лиштвану «за разработку и активное лоббирование масштабной программы по осушению белорусских болот». Программа предполагает дальнейшее широкомасштабное осушение естественных болот для увеличения добычи торфа с целью обеспечить энергоресурсами цементные заводы, отмечают участники форума. По их словам, программа ведет к уничтожению особо охраняемых природных территорий, в том числе международного значения. Так, крупные торфяные месторождения сохранились на сегодняшний день лишь в границах охраняемых территорий.

«Реализация таких планов будет иметь серьезные негативные экологические последствия и в то же время не создаст устойчивого решения энергетической проблемы страны», — считают участники форума.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Но ест высказывание: Лиштван также заявил, что даже если в Беларуси освоят то, что прописано в программе "Торф", то фонд особо охраняемых территорий уменьшится только на 0,04%. http://news.tut.by/society/230409.html .
  • а как же международные гранты? Беларусь исправно получала немалые суммы на возрождение болот как раз в особо охраняемых территориях... белорусские болота - легкие Европы... хм... ах да, если мы - легкие Европы, так давайте напакостим так, чтобы другим было совсем хреново, да???

Интересные Факты

Загрузка ...