Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело было в Островце. Лукашенко наградил милицейского начальника «преждевременно»?
    СК нашел основания в пятый раз отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника Островецкого РОВД…
  2. Сколько должен стоить жетончик в метро?
    За полтора года себестоимость поездки в минской подземке выросла в полтора раза…

Общество

Строящиеся за счет граждан одноквартирные дома могут сдаваться без отделки

 

Одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах, которые строятся за счет средств физических лиц, могут сдаваться без отделки.

Такое решение содержится в положении о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденном постановлением Совета министров № 716 от 6 июня 2011 года, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

Финансируемые физическими лицами одноквартирные жилые дома, квартиры в блокированных жилых домах могут приниматься в эксплуатацию без выполнения отдельных видов работ, в том числе по внутренней и наружной отделке. В сельской местности, кроме того, они могут сдаваться без выполнения работ по устройству нежилых капитальных построек на придомовой территории, благоустройству, если это соответствует проектной документации и не препятствует эксплуатации объекта, функционированию инженерной инфраструктуры. При этом должны быть выполнены в полном объеме предусмотренные проектной документацией работы по инженерному обеспечению объекта (включая установку индивидуальных приборов учета). Внутренняя отделка одноквартирных жилых домов и квартир в блокированных домах, которые строятся за счет средств граждан, будет осуществляться по их желанию.

Жилые помещения, построенные при финансировании гражданами, могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в полном объеме подготовительных работ. Речь идет об отделке стен и потолков (кроме штукатурки), работах по внутренней отделке помещений (оклейка обоями, окраска, облицовка). Также дома и квартиры могут приниматься в эксплуатацию без встроенной мебели, покрытия полов, установки дверных блоков в межкомнатных перегородках, сантехнических приборов и оборудования (кроме унитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит. При этом должно быть наличие письменного отказа физических лиц от выполнения таких работ.

Если строительство объекта осуществлялось при заключении договора строительного подряда, подрядчик в письменной форме обязан уведомить заказчика о дате завершения строительства в сроки, которые позволят заказчику своевременно назначить приемочную комиссию, а также сообщить данные о представителях подрядчика, участвующих в работе комиссии. Заказчик в таком случае обязан в течение 20 календарных дней приступить к приемке объекта в эксплуатацию в установленном порядке.

Положение также разъясняет порядок приемки в эксплуатацию дач и гаражей. Дачи могут приниматься в эксплуатацию также без выполнения отдельных видов работ, в том числе по внутренней и внешней отделке, если это соответствует проектной документации и не препятствует эксплуатации объекта и функционированию инфраструктуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...