Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В процессе реформ белорусская средняя школа потеряла учебный год
    Обучение в 10-х и 11-х классах средних школ необходимо переориентировать на подготовку учеников к поступлению в вуз...
  2. В тяжбе Логвинова и Мининформа суд стал на сторону государства
    В зал заседания пропускали по паспортам. Журналистам велели оставить аппаратуру в гардеробе. Судья Протащик лично проверяла документы у тех, кто был пропущен...

Общество

Обвиняемый в убийстве белорусской жены ходит на суд в качестве зрителя

 

В Бреда (Нидерланды) проходит судебный процесс над гражданином Нидерландов, которого обвиняют в убийстве белорусской супруги Катерины Хоняк. Бельгийская Gazet van Antwerpen пишет, что заседания по делу пройдут 14, 16, 17 и 27 июня.



Судебный процесс в отношении 39-летнего Роберта Яна Брёкеля начался 9 июня. В первый день заслушали экспертов, один из которых считает, что Хоняк умерла от ножевого ранения в бедро, а два других эксперта заявили, что в этом не уверены.

10 июня на суде обсуждалось место, где было найдено тело. Оно было помещено в контейнер для мусора, а затем в деревянный ящик, который дочь Катерины, Николь, использовала для игр. Тело было залито строительной пеной, сам ящик находился под кроватью Николь. Брёкель признал, что построил для дочери деревянный ящик, но отрицает, что поместил внутрь него контейнер с телом.

Кроме убийства супруги в 2007 году, голландцу инкриминируют укрывание ее тела. Брёкеля обвинили также в распространении детской порнографии. При задержании в 2007 и 2008 годах в его ноутбуке, телефоне и фотоаппарате были обнаружены фото обнаженных детей. Он настаивает на своей невиновности.

Стоит отметить, что обвиняемый в настоящее время проживает в США и посещает заседания суда в качестве зрителя.

Как ранее сообщал БелаПАН, 12 января 2010 года в Бельгии начался судебный процесс, по которому Брёкель с пятью сообщниками проходит как подозреваемый в нелегальном провозе в страну трех килограммов кокаина.

Брёкель был арестован 30 октября 2010 года по распоряжению прокуратуры Бреды на основании результатов расследования дела об убийстве.

Белоруска Екатерина Хоняк и Роберт Ян Брёкель были знакомы с 2001 года. Нидерландская пресса пишет, что Хоняк приехала в бельгийский Антверпен работать в одном из публичных домов, а Брёкель был ее клиентом. Ее минская семья это отрицает.

В июле 2007 года белорусские родственники обратились с заявлением об исчезновении 26-летней женщины в Московское РУВД Минска. Ее останки были обнаружены полицией 18 февраля 2008 года в доме в голландском городе Баарле-Нассау, где Екатерина жила с мужем и дочерью. Часть дома, где было обнаружено тело, находилась на территории Голландии, поэтому расследованием занималась голландская полиция.

Фотогалерея Екатерины Хоняк

Оценить материал:
Средний балл - 3.47 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а так хотелось пожить богато...

Интересные Факты

Загрузка ...