Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Участники инцидента в «Брузгах» оштрафованы

 

Участники инцидента на погранпереходе "Брузги" получили административные штрафы. Об этом БелаПАН сообщил гродненский правозащитник Виктор Сазонов.

Напомним, инцидент в "Брузгах" начался 12 июня в 18.00 из-за того, что сотрудники таможни не выпускали на территорию Польши водителей, которые выезжали туда второй день подряд. Основанием для таких действий стали решения правительства об ограничении и запрете вывоза за границу автомобильного топлива и ряда потребительских товаров.

Около 200 водителей, протестующих против новых правил, перекрыли дорогу на погранпереходе. Успокоить людей безуспешно попытались прибывшие из Гродно председатель облисполкома Семен Шапиро, руководители областных управлений внутренних дел и госбезопасности, прокуратуры. После того как областное руководство покинуло "Брузги", появились бойцы милицейского спецназа. Люди разошлись после применения слезоточивого газа. Движение автотранспорта на пункте пропуска возобновилось в 21.00.

"Мы вчера обзванивали канцелярии судов, где нам сообщили, что судов над участниками инцидента в "Брузгах" не будет, — сказал Сазонов. — Нам удалось выяснить, что задержанным были выписаны штрафы прямо в следственном изоляторе, куда и приезжали судьи. Несколько человек нам позвонили и сообщили, что штрафы были более 800 тысяч". "Настоящих процессов не было. Все происходило без адвокатов, обстоятельства прятались от общественности", — подчеркнул правозащитник.

Между тем, вечером 13 июня аналогичная акция протеста в связи с новыми правилами вывоза из Беларуси топлива и ряда других товаров прошла на погранпереходе "Варшавский мост" под Брестом, где собралось более 50 человек. После встречи с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром собравшиеся разошлись.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева