Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Министерство обороны против ветропарка
    Военные говорят, что ветроэнергетические установки могут стать помехой для радаров…
  2. «Безалкогольный возраст» в Беларуси хотят повысить до 21 года
    Количество пьющих детей стремительно растет, несмотря на запрет продавать им спиртные напитки…

Общество

Чиновник: никаких проблем с производством кефира в Беларуси нет

 

Никаких проблем с производством кефира, связанных с обеспечением бактериальной закваской, на молочных предприятиях Беларуси нет, заявил директор Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Алексей Мелещеня.

По его словам, специальные грибки для производства кефира в Беларуси не производятся, поставки осуществляются со Всероссийского института молочной промышленности. Но объемы закупок этих компонентов всегда в небольшом количестве, потому что грибки размножаются и выращиваются затем в заквасочных отделениях самих предприятий. Периодически происходит их обновление путем закупки новой партии. Но, как правило, объемы закупок настолько малы, что у предприятий не возникает проблем. Предприятие вполне способно разрешить эту проблему в течение максимального короткого времени, вырастив кефирный грибок у себя. Никто из производителей его впрок не закупает.

«Это вовсе не грандиозная проблема, как утверждают некоторые дилетанты, пытаясь опять все свести к ситуации на валютном рынке страны, — отмечает он. — Никакой привязки кефирного грибка к поставкам продукции на внутренний рынок делать не надо, это лишь одна сотая процента в себестоимости продукции», передает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...