Общество

Милиция уже знает о готовящихся провокациях на акции молчаливой солидарности


Отличить просто гуляющего гражданина от гуляющего в рамках несанкционированной акции, организованной пользователями социальных сетей, сложно. Об этом заявил 15 июня на брифинге в Министерстве внутренних дел временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Беларуси Константин Шалькевич.

«Организаторы пишут на своих сайтах, что это будет мирная акция, мол, не берите с собой никаких лозунгов. У нас же есть информация о том, что могут быть различные провокации, в которые могут быть вовлечены простые граждане. И они могут пострадать», — сказал Шалькевич.

Согласно информации правоохранительных органов, во время несанкционированных акций возможно применение взрывпакетов, петард, вплоть до огнестрельного оружия. По словам представителя МВД, эти провокации могут быть устроены организаторами акций.

Организацию несанкционированных массовых акций через социальные сети Шалькевич назвал «новым способом организации массовых беспорядков».

При этом представитель МВД сообщил, что «органы внутренних дел готовы обеспечить порядок во всей стране, в том числе в столице». «Любые попытки дестабилизировать обстановку, любые попытки посягнуть на законные интересы наших граждан будут пресекаться», — заявил он.

На вопрос, будет ли сегодня вечером закрыт доступ на Октябрьскую площадь, Шалькевич не ответил.

Первая массовая «акция молчаливой солидарности», инициаторами которой выступили активисты группы «ВКонтакте», прошла в Минске ровно неделю назад, 8 июня, и длилась около часа. На Октябрьской площади собрались несколько сотен человек — они сидели на ступеньках Дворца Республики, стояли на площади небольшими группами, гуляли.

Очередную акцию планируется провести сегодня вечером.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 1.59 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Республика Беларусь на европейском пространстве является единственной страной, законодательно закрепившей заявительный характер проведения массовых мероприятий. В законе отсутствует конкретный (закрытый) перечень оснований запрещения проведения массового мероприятия в соответствии с установленными статьей 23 Конституции нормами. Это дает возможность произвольного запрета массового мероприятия руководителем соответствующего исполнительного органа. В соответствии со ст. 6 Закона о массовых мероприятиях решение руководителя местного исполнительного и распорядительного органа или его заместителя о разрешении или запрещении проведения массового мероприятия принимается с учетом даты, места, времени его проведения, количества участников, погодных условий, оплаты расходов, связанных с охраной общественного порядка, медицинским обслуживанием, уборкой территории после проведения на ней массового мероприятия, и других обстоятельств, влияющих на обеспечение общественной безопасности, что не соответствует указанным в Конституции требованиям и устанавливает дополнительные (неконституционные) ограничения на проведение массового мероприятия.
  • а вы такой смелый, что пойдете с голыми руками против бандитов с оружием ???
  • Беларусы боятся ментов, как чёрт ладана !
  • Да это спецподразделения, тренируемые на муляжах людей, такое войско МВД, приписанные к милиции.
  • Они , что думают , что "мент" это неприкасаемая каста? Или они думают, что их не будут отлавливать как прокажённых? Милиции уже уже пора определиться, на чьей она стороне НАРОДА или режима.
  • "что могут быть различные провокации, в которые могут быть вовлечены простые граждане. И они могут пострадать" Ну, ребята, опять за старое? Почему же 8 июня никто не пострадал? Подготовиться не успели?

Интересные Факты

Загрузка ...