Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Хуже всего с соблюдением земельного законодательства в Минском районе

 

Самым проблемным регионом в Минской области в части соблюдения земельного законодательства остается Минский район.

Как сообщила БелаПАН старший помощник областного прокурора Татьяна Калинина, такой вывод сделан после анализа результатов проверок, проведенных в 2010—2011 годах.

По словам Калининой, на территории Минского района выявляется наибольшее количество нарушений различного характера — от самовольного захвата земельных участков, их нецелевого использования до злоупотреблений со стороны должностных лиц сельских исполкомов при их предоставлении.

При этом, как отметила старший помощник прокурора, в районе появляются новые проблемы, которые требуют незамедлительного решения. Так, приобрела массовый характер фиктивная регистрация граждан путем заключения мнимых договоров найма или поднайма жилых помещений с целью дальнейшего получения земельных участков на льготных условиях в обход аукционов. Аналогичные факты в настоящее время выявляются также в Логойском, Молодечненском районах.

Существует проблема умышленного затягивания собственниками возведенных домостроений сроков ввода в эксплуатацию домов для сокращения затрат (налоговых платежей) на их содержание. В ходе контрольных мероприятий установлены факты несвоевременного представления сельскими исполкомами в налоговые инспекции сведений о гражданах, получивших земельные участки для строительства и обслуживания жилого дома. Только на территории Минского района в ходе проверок дополнительно поставлено на учет 1.618 плательщиков земельного налога.

Установлены случаи ненадлежащей организации учета граждан, желающих получить земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Проведенные органами прокуратуры и КГК Минской области проверки показали, что местными органами исполнительной власти не уделяется должное внимание государственному контролю за использованием и охраной земель на подведомственных территориях.

Возбуждены и расследуются в этом году уголовные дела о злоупотреблениях и получении взяток за положительное решение земельных вопросов в Минском, Пуховичском, Молодечненском и некоторых других районах области.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева