Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Приговор Дмитрию Дашкевичу и Эдуарду Лобову оставлен без изменений

 

Зампредседателя "Молодого фронта" Анастасия Положанко сообщила, что минский городской суд оставил приговор лидеру международной молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрию Дашкевичу и активисту этой организации Эдуарду Лобову без изменений. Об этом пишет БелаПАН.

17 июня в Минском городском суде рассматривалась кассационная жалоба на приговор Дашкевичу и Лобову. Молодые люди были задержаны в Минске 18 декабря 2010 года. По информации ГУВД Мингорисполкома, во дворе жилого дома по улице Янки Брыля они якобы избивали Константина Савицкого и Олега Малышева. Задержание Дашкевича и Лобова представители оппозиции и правозащитники расценили как превентивную меру милиции накануне выборов президента.

24 марта Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, Лобов — к четырем годам в колонии усиленного режима. Такое решение огласила судья Московского района Минска Елена Шилько.

29-летний Дашкевич и 22-летний Лобов признаны виновными по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса (особо злостное хулиганство).

Молодые люди своей вины не признали и обжаловали приговор в кассационном порядке.

Выступая в суде с последним словом, Дашкевич выразил уверенность, что все, кто лжесвидетельствовал против него, и те "якобы потерпевшие", которые давали показания в суде из соседней комнаты (по официальной версии, суд поместил их туда из соображений безопасности. — БелаПАН.), в будущем обязательно понесут справедливое наказание.

"Все прекрасно знают, что я и Лобов давно занимаемся политической деятельностью и нападать на кого-то за день до выборов, "поджога Рейхстага", нам было бы очень невыгодно", — заявил Дашкевич.

Лобов поддержал своего товарища, добавив, что это была "хорошо спланированная провокация спецслужб".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева