Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

Генпрокуратуре пожаловались на содержание демактивиста под стражей без еды

 

Брестский правозащитник Роман Кисляк обратился в Генпрокуратуру по поводу содержания почти двое суток под стражей без предоставления питания активиста демсил Ивана Стасюка.

Как сообщил БелаПАН правозащитник, соответствующий документ он направил 17 июня на имя генерального прокурора Григория Василевича.

В заявлении Кисляк пишет, что Стасюк был задержан 14 июня в 22.50 в Бресте сотрудниками милиции и обвинен в совершении административных правонарушений.

Активиста доставили в Московский РОВД Бреста, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении (статьи 17.1 и 23.4 КоАП).

Ночь с 14 на 15 июня Стасюк провел в камере предварительного заключения Московского РОВД. 15 июня в 16.00 в суде Московского района Стасюк был освобожден по решению судьи в связи с переносом судебного заседания на 20 июня.

Однако, как отмечает в своем обращении Кисляк, фактически Стасюк освобожден не был. Активиста снова отвезли в РОВД, где в отношении него был составлен новый протокол об административном правонарушении (статья 17.1 КоАП).

Ночь с 15 на 16 июня Стасюк провел в ИВС Ленинского РОВД Бреста. Утром 16 июня активист снова был доставлен в суд, где было объявлено, что заседание по его административным делам состоится в 16.00. До этого времени Стасюка отконвоировали в Московский райотдел милиции.

«В зале судебного заседания Стасюк сообщил мне, что с момента задержания 14 июня в 22.50 до 19.00 16 июня в милиции ему не предоставляли питание, — отметил Кисляк. — Правозащитники и раньше получали информацию о том, что в Московском РОВД Бреста содержат людей по 6-8 часов без еды. Но этот факт вопиющий. Фактически Стасюк мог поесть только тогда, когда его привозили в суд и если там были его знакомые и родственники, которые передавали ему еду».

Правозащитник просит Генпрокуратуру проверить систему обеспечения питанием административно задержанных в этом райотделе милиции.

«Мы намерены добиваться решения этой проблемы, чтобы ни один подвергшийся задержанию гражданин не оставался голодным по вине милиционеров», — заявил Кисляк.

16 июня суд Московского района Бреста признал Стасюка виновным по ст. 23.4 (неповиновение требованию сотрудника милиции) и двум фактам по ст. 17.1 (мелкое хулиганство) КоАП и осудил на 10 суток административного ареста.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева