Общество

Оппозиционеры «переименовали» минскую улицу в честь Василя Быкова

 

19 июня, в связи с 87-й годовщиной со дня рождения всемирно известного белорусского писателя Василя Быкова, активисты гражданской кампании «Говори правду!» провели в Минске символическую акцию по переименованию улицы Ульяновской в улицу Быкова.

«Эта акция — продолжение прошлогодних мероприятий, — рассказал БелаПАН координатор «Говори правду!» Юрий Гончар, — которые начала кампания «Говори правду!» по переименованию улицы Ульяновская в улицу Быкова. Были собраны и переданы городским властям десятки тысяч подписей в поддержку переименования. Однако мы получили формальный ответ: что вопрос не актуален, не хватает денег, и что, возможно, когда-нибудь в каком-нибудь микрорайоне-новостройке Минска появится улица Быкова. Поэтому сегодня, в день рождения Василия Владимировича, мы решили провести небольшую символическую акцию по переименованию улицы. Этим самым мы начинаем очередной этап новых наших шагов, для того чтобы в нашем городе появилась улица великого писателя, которого называли «совестью белорусской нации».

Общественные активисты наклеили на здания по улице Ульяновской таблички «Вуліца Васіля Быкава», а потом поехали на Восточное кладбище, где положили на могилу писателя белые и красные розы, букетики полевых васильков.

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Баця сам себя провозгласил "Бацькой беларуского народа",вот пресса и подхватила.Типа,"бацька Махно"! Все прикалываются!Когда над тираном смеются,а не боятся,он в какой-то момент перестаёт быть тираном.Характерно,что Ельцина Лука сам называл "бацькой",я сам по ящику слышал и видел. Иерархия! Всё,как на зоне ... :-)
  • сам помню, приехал в город, а они меня все колхозником, деревней называли. Я родился в автомобиле, тракторе, машине. Я и сейчас езжу за рулем каждый день. Я по пластунски ползал по предприятиям, модернизируя их! Почему президент не отрезал кое-кому голову!? Но я не пацан и мальчишка! Мы сердце умеем вынуть, пришить другое. У каждого в гараже полтонны-тонна бензина. Мы посмотрели в каждую замочную скважину! Бизнесменами сегодня стали и жаб, и крокодил, и умеющий, и не умеющий.
  • +1000!Полностью поддерживаю.
  • много не терпеливых,а безразличных чарко-шкваркиных...
  • Ельцин, это отображение России, причем наверное один из лучших вариантов, особенно на тот период времени, а его слова "Я устал, я ухожу" достойны реального восхищения этим человеком, я что то от алкоголика Ельцина не слышал что ему достался "никудышный народ", а белорусы намного трудолюбивее и терпеливее...
  • ужасный ужас - это класс!А Ельцин,даже танцующий и не совсем трезвый был много адекватнее невыездного трезвенника...