Икону блаженной Валентины Минской из Москвы в Станьково доставили байкеры

 

Члены Международного клуба байкеров «Ночные волки» крестным ходом из Москвы доставили икону святой блаженной Валентины Минской в Свято-Никольский храм села Станьково (Дзержинский район), пишет sobor.by.

Мотоциклисты под православными знаменами выехали из Москвы в пятницу 17 мая, после молебна о путешествующих. На границе с нашей республикой к крестному ходу присоединились байкеры из Беларуси. Байкеров, как и полагается по русской традиции, встретили с хлебом и солью прямо на трассе, недалеко от места упокоения святой блаженной Валентины. Встречали гостей протоиерей Борис Полторжицкий, благочинный церквей Дзержинского округа, иерей Александр Микицкий, настоятель Станьковского храма и паломники. После дружеского приветствия духовенство, байкеры и паломники отправились к могиле блаженной, где состоялся чин освящения иконы с чтением акафиста. После икону доставили в Свято-Никольский храм, в котором она отныне будет находиться постоянно.

Это событие организовал белорус по происхождению, а ныне житель Стокгольма Дмитрий в знак благодарности за помощь святой Валентины в его жизни. По его заказу иконную доску изготовили в Троице-Сергиевой Лавре, которую потом перевезли в Оптину пустынь. В пустыне святой образ блаженной писали монахи. Затем писаная икона вновь вернулась в Сергиев Посад, где ее одели в золотую ризу, украшенную ростовской финифтью (миниатюрные изображения, выполненные прозрачными огнеупорными красками на медных изделиях, покрытых эмалью), серебром и драгоценными камнями.

«Православных байкеров на добрые дела благословил Патриарх Кирилл. В Москве они охраняют и защищают в ночное время храмы, именно поэтому и называются ночными», — рассказал отец Александр Микицкий, давний друг «волков». Байкеры с самого начала своей деятельности, с 1989 года пытаются делать добрые дела: организовывают благотворительные аукционы, помогают детским домам, готовят новогодние праздники для ребят-инвалидов.