Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Проблему неухоженных могил на минских кладбищах предлагают решить законодательно


Руководство УП «Спецкомбинат коммунально-бытового обслуживания» предлагает на законодательном уровне решить проблему неухоженных могил на минских кладбищах.

«Она весьма актуальна, — отметил в беседе с корреспондентом агентства «Минск-Новости» директор предприятия Николай Ракевич. — В пределах столицы 17 кладбищ, большинство из них бывшие деревенские, старые. При этом только 30 процентов могил родственники периодически посещают и приводят в порядок».

По действующему законодательству установленные на кладбищах надмогильные сооружения являются собственностью родственников умершего, а при их отсутствии — собственностью юридических или физических лиц, установивших эти сооружения. Согласно правилам содержания мест погребения, администрация специализированной организации обязана сообщать родственникам захороненного о пришедших в ветхость надмогильных сооружениях, плитах колумбарных ниш и требовать их исправления в кратчайшие сроки. Однако на практике не всегда есть возможность разыскать таких граждан, а тем более привлечь их к работам по благоустройству могил.

«Мы изучаем зарубежный опыт, — сказал Николай Ракевич. — Например, в Швейцарии через 25 лет после погребения родственники должны платить ежегодный налог, если желают и дальше ухаживать за могилой. В противном случае надгробное сооружение сносят, останки эксгумируют и кремируют, а урну с прахом захоранивают в общую могилу. Освободившееся место предоставляют другим».

По словам руководителя УП «Спецкомбинат КБО», специалисты предприятия готовят предложения о внесении дополнений и изменений в закон «О погребении и похоронном деле», где обозначат варианты решения проблемы заброшенных могил.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева