Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Интернет против Кулешова


Интернет против КулешоваОрганизаторы акции молчаливого протеста призвали Александра Лукашенко отправить в отставку главу МВД Анатолия Кулешова. Об этом говорится в открытом письме от имени организаторов, разосланном в СМИ 23 июня.

Как говорится в обращении, вечером 22 июня в центре белорусской столицы и ряде других городов против граждан Беларуси были брошены силы милиции и спецназа.

«Сотрудники правоохранительных органов, которые по специфике своей работы должны защищать людей и предотвращать какие-либо конфликтные ситуации, без имевшихся на то причин, насильственным способом задерживали людей и отвозили их в РУВД. Когда люди пытались что-либо объяснить или выяснить причину своего задержания, к ним применялась физическая сила. Выйдя против мирного населения, милиция и ОМОН учинили беспредел», — говорится в обращении.

«Чтобы больше не повторялся подобный беспредел, увольте Кулешова», — говорится в обращении к Лукашенко.

Как сообщил БелаПАН один из инициаторов акций протеста Вячеслав Дианов, никаких специальных обращений в Администрацию президента, МВД Беларуси или в Генпрокуратуру направляться не будет. «Достаточно того, что наше открытое письмо распространят СМИ и социальные сети. Думаю, Лукашенко прислушается к такому формату обращения», — сказал Дианов.

Лукашенко, конечно, как глава государства, имеет право и возможность лишить генерала Кулешова министерского портфеля. Но, смеем предположить, не найдет для этого никаких оснований. Раз уж после теракта в метро ни одна фуражка не слетела с голов руководства силового блока, то что говорить о разгонах протестных акций, которые нынешняя власть на дух не переносит.

Вполне возможно, что главе МВД, наоборот, благодарность выпишут или денежную премию. Ведь руководимая им структура, с точки зрения власти, противостоит не просто безмозглой, одурманенной интернетом молодежи, но куда как более зловещим силам, использующим аккумулирующий эффект социальных сетей для реализации антигосударственных планов.

По горячим следам вчерашней акции свой комментарий событию дал и Александр Лукашенко, по рабочим делам посещавший сегодня Брест. Так вот, Лукашенко уверен, что некоторые оппозиционные политики планируют использовать несанкционированные гражданские акции, чтобы прорваться во власть.

«Может кто-то и недоволен. В этом и суть демократического общества. Но это недовольство должно выливаться в законном порядке. Есть места — идите топайте, улюлюкайте, кричите», — сказал Александр Лукашенко.

«Надо иметь в виду, что за спиной у этих деятелей, они уже светятся, им мало было судов и одной ногой в тюрьме, они еще туда ходят и подзуживают эту молодежь, этих пацанов, — сказал Лукашенко. — Они ждут, чтобы накопить критическую массу, а потом это пушечное мясо впереди себя пустить и на их спинах вскочить во власть. Мы это прекрасно видим и понимаем. Поэтому этого коня мы им оседлать не дадим».

Напомним, вчерашняя акция молчаливого протеста, как и предыдущие, прошедшие 8 и 15 июня, была инициирована группой активистов социальных сетей. Тысячи людей по всей Беларуси вышли на центральные площади и улицы своих городов, чтобы выразить несогласие с политикой руководства страны. В Минске, по разным оценкам, участниками акции стали до пяти тысяч человек.

По данным правозащитников, по всей Беларуси 22 июня было задержано более 460 человек. Большинство из них отпустили без составления протоколов, однако часть задержанных в Минске провели ночь под стражей и сегодня предстали перед судом. Участников акции обвиняют в мелком хулиганстве по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях и наказывают штрафами.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 92)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • skworcow 24.06.2011 // 10:44 Кулешова поддерживаю . Достойный Человек . А тем кто против Кулешова могу посоветовать уважать Законы РБ . Можно уважать законы и быть против Кулешова - первое не противоречит второму...
  • Для этого и существует люстрация. Причём обычно достаточно провести её всего один раз штоп у глупых мозги встали на место.
  • а вот тут не совсем Вы правы. Они получают бОльшие деньги. И терять их они совсем не хотят, ибо на любой другой работе они нафиг никому не нужны. Вот и всё. В маленьких городах ситуация немного другая: там все друг друга знаю. И быть изгоем, даже за большие деньги, захочет не каждый
  • Лично меня больше волнует не отставка министра МВД, а простой вопрос к милиции, ОМОН"у и др. таким же подразделениям: вы живете в той же самой стране, вы получаете теже деньги, вы покупаете теже продукты, вы видите теже цены... И когда люди, которым это НЕ ВСЕ равно выходят сказать такой ситуации "НЕТ", вы же их и убираете!!! Так вот вопрос: вы довольны уровнем вашей жизни? Вы хотите жить так дальше? Вам нравиться то, чем вы сейчас занимаетесь? Или вы - стадо, простите? Что сказали, то и делаете! А думать вы когда будете? После работы?
  • У нас один закон - АГЛ! А конституция это так, брошурка, которую можно переписать. А Кулешов лишь подпевало, подпоет не так - другого поставят на его место.
  • Кулешова поддерживаю . Достойный Человек . А тем кто против Кулешова могу посоветовать уважать Законы РБ .