Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Задержания операторов и фотожурналистов бессмысленны, считает эксперт

 

Как сообщали Naviny.by, на «молчаливой акции» в Минске 22 июня были задержаны девять журналистов. Представителей СМИ задерживали в Минске, Гродно, Жодино. Некоторых заставляли уничтожить отснятую видеоинформацию. В тот же день все задержанные журналисты были отпущены.

Медиа-аналитик Павлюк Быковский этом в интервью БелаПАН заявил, что вчерашние задержания журналистов во время акции молчаливого протеста "Революция через социальную сеть", не помешали СМИ оперативно освещать события.

Быковский обратил внимание на то, что милиция задерживала в основном видеооператоров и фотокорреспондентов. "Тактика охоты за операторами и фотожурналистами имела место в Беларуси в начале 90-х. Тогда в основном это были операторы российских телеканалов. В то время это давало определенный эффект, поскольку сюжет не выходил вовремя в эфир и сообщения об акции без интересной картинки воспринимались зрителями по-другому", — отметил эксперт.

Однако сейчас, по его словам, подобные действия сотрудников правоохранительных органов просто бессмысленны. "Сегодня есть блогеры, есть гражданская журналистика. Мы видели, как некоторые задержанные фотографировали себя и других задержанных в автозаках и тут же выкладывали фотографии в интернет, и эти снимки сразу же разлетались, становились доступными всем", — констатировал Быковский.

Таким образом, задержания снимающих журналистов не помешали СМИ оперативно освещать происходящее: не имея собственных снимков, редакции использовали фото и видео, которые выкладывали в интернет участники акции.

По мнению эксперта, руководители правоохранительных органов все еще "живут старыми понятиями, предполагая, что задержаниями операторов можно будет снизить информационную составляющую таких акций".

При этом Быковский подчеркнул: задержания не позволили операторам и фотокорам выполнять свои профессиональные обязанности, что является нарушением закона о СМИ.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева