Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. Досье Naviny.by
    Интернет-газета Naviny.by собрала воедино разрозненные сведения о личностях обвиняемых в терроризме…
  2. Прошения о помиловании «декабристы» не подписывали
    Вечером 14 сентября отпущенных на свободу «декабристов» встречали родные, близкие и друзья…

Общество

Минюст предлагает провести эксперимент по введению института присяжных


В Беларуси можно провести эксперимент по введению института присяжных. Такое мнение высказал сегодня в эфире Первого канала Белорусского радио министр юстиции Виктор Голованов, сообщает БЕЛТА.

Министр отметил, что существующий институт народных заседателей выполняет свою функцию. «По ряду категорий дел их участие обязательно, — сказал Виктор Голованов. — Это связь суда с обществом, с народом. От этого не уйдешь».

Вместе с тем Виктор Голованов напомнил, что в ряде стран есть институт присяжных. В Европе он существует достаточно давно, а в соседней России введен недавно.

«К сожалению, опыт Российской Федерации свидетельствует о том, что институт присяжных заседателей, и это признает даже российская фемида, в некоторой степени скомпрометирован», — отметил министр. Он сообщил, что в России, в частности, были факты подкупа присяжных. В некоторых европейских странах уже постепенно отказываются от института присяжных.

«Но чтобы отказаться, нужно попробовать... Можно ввести институт присяжных в порядке эксперимента», — добавил при этом Виктор Голованов. При высокой культуре и порядочности присяжные могли бы повысить уровень состязательности процесса, а также уровень требовательности к следственным подразделениям.

Министр отметил, что можно даже провести для присяжных определенную учебу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...