Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

В Беларуси начали ликвидировать Слонимское захоронение непригодных пестицидов

 

В Беларуси начались работы по ликвидации Слонимского захоронения непригодных пестицидов.

Опасная зонаКак сообщила БелаПАН начальник отдела информации и связей с общественностью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Пенязь, работы выполняются в рамках проекта международной технической помощи «Обращение со стойкими органическими загрязнителями и укрепление технического и институционального потенциала в Беларуси» за счет средств Глобального экологического фонда. Всего на ликвидацию Слонимского захоронения потребуется 3 млн. долларов.

По словам Пенязь, работы по извлечению непригодных пестицидов начались в мае. Ежедневно из захоронения извлекается около 6 тонн отходов, всего должно быть извлечено около тысячи тонн. Пестициды будут упакованы в специальные бочки и вывезены для экологически безопасного уничтожения на специализированный завод в Германию. Контракт на вывоз и уничтожение отходов заключен с немецкой компанией САВА, ГмБХ, представители которой уже также приступили к работе.

Ожидается, что работы будут завершены к октябрю 2012 году. Не исключено, что Минприроды и МЧС примут решение об ускорении работ с тем, чтобы закончить их уже в ноябре 2011 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Считается, что нет такого яда, которого нельзя обратить в пользу. Неужели НАН РБ не работает в направлении практического использования в народном хозяйстве таких ядов? Здесь или наука пока бессильна, или наука этим вообще не занимается?