Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ваше милицейское святейшество
    В планах у власти — сформировать религию власти, жрецами и священниками которой будут люди в милицейских погонах…
  2. «Весна» готовится к конфискации офиса
    «Офис — офисом, но то, что Алесь Беляцкий уже год под приговором, — это волнует нас гораздо больше»..

Общество

Милиция пыталась помешать отметить Купалье под Белыничами

 

Одна из участниц мероприятия Татьяна Короткевич рассказала агетству БелаПАН, что милиция пыталась воспрепятствовать нескольким десяткам человек отметить под Белыничами (Могилевская область) праздник Купалье.

По ее словам, десятки человек из Могилева, Горок, Белыничей, Осиповичей, Минска и других городов Беларуси традиционно собираются в одном и том же месте под Белыничами — возле села Гута на реке Друть. "Мы здесь собираемся уже где-то десять лет. Нас всех объединяет желание поддерживать традиции белорусского Купалья", — сказала Короткевич.

В предыдущие годы, рассказала она, никаких препятствий для празднования со стороны властей не было, даже когда в прошлом году к отдыхающим приезжал лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев.

"Однако в этом году нас здесь уже ждали", — отметила Короткевич. По ее словам, на предполагаемое место празднования, где уже собирались люди и ставили палаточный лагерь, прибыли представители МЧС и милиции.

"Нескольких человек оштрафовали на 700-800 тысяч рублей за то, что они вошли и въехали в лес. Мотивировка — нарушение правил въезда и нахождения в лесу в связи с пожароопасной ситуацией", — сказала Короткевич. Затем к месту проведения Купалья прибыл автобус с ОМОНом, сообщила она. Милиционеры предупредили: если в течение двух часов не будут разобраны палатки и люди не оставят место отдыха, к ним будет применена сила.

"После этого вчера часть людей — около трех десятков человек — уехали, но сегодня они вернулись. Сегодня нас уже навещали сотрудники милиции из Могилева, они дежурили на въезде в лес целую ночь. В общем, ситуация пока напряженная, но мы продолжаем здесь оставаться на свой страх и риск", — сказала собеседница.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...