Аплодисменты тоже могут стать нарушением общественного порядка

3 июля минчане и гости столицы смогут безнаказанно аплодировать ветеранам, участникам парада и артистам. Об этом заявил на пресс-конференции 27 июня заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома — начальник милиции общественной безопасности Игорь Евсеев.

Он напомнил, что согласно решению Мингорисполкома № 1554 любые мероприятия, не санкционированные городскими властями, на Октябрьской площади запрещены.

На вопрос журналистов о методике распознавания в общей массе людей участников молчаливых акций протеста начальник управления охраны правопорядка МВД Иван Кубраков ответил: милиция видит, кто мешает проходу граждан в центре города. «Граждане не будут задерживаться 3 июля, если с их стороны не будет нарушения общественного порядка», — заявил Кубраков.

На вопрос, можно ли будет гражданам аплодировать (так как милиция может расценить это как признак участия гражданина в несанкционированной акции), Евсеев заявил, что аплодировать можно, если адресатом аплодисментов будут «наши ветераны и наши воины».

Иван Кубраков сообщил, что в связи с празднованием Дня Независимости уже 30 июня органы внутренних дел переводятся на усиленный вариант несения службы.

По словам Кубракова, органы внутренних дел предупреждают, что несанкционированный сбор граждан запрещен. «Люди, которые приходят на Октябрьскую площадь, мешают проходу граждан, — считает он. — Если вы заметили в прошлую среду, люди просто-напросто встали на тротуаре, и те, кто шел с детьми, с колясками, вынуждены были выходить чуть ли не на проезжую часть. Из-за этого сотрудникам ГАИ приходилось останавливать движение. Подавайте заявку в горисполком, который ее рассмотрит. Есть в городе специально отведенные места — пожалуйста, собирайтесь, высказывайте свое мнение».

Видео БелаПАН