Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...
  2. Солнечное затмение в Беларуси
    Интернет-газета Naviny.by рассказывала об этом явлении в онлайн-режиме...


Общество

880 тыс. пенсионеров получат в июле разовую социальную помощь


В Беларуси в июле будет оказана разовая материальная поддержка получателям невысоких пенсий. Соответствующий указ № 263 «О единовременной материальной помощи» 27 июня подписал Александр Лукашенко.

В соответствии с указом в июле 2011 года отдельной категории неработающих граждан, пенсии которых не достигают 686,6 тыс. рублей, будет оказана единовременная материальная помощь в размере разницы между указанной величиной и размером пенсии, но не более 150 тыс. рублей.

Материальная помощь не будет оказываться лицам, находящимся на государственном обеспечении (в интернатных учреждениях, местах лишения свободы и так далее), а также лицам, получающим пенсии из других государств и от Республики Беларусь в других государствах.

Такая мера позволит оказать разовую материальную поддержку получателям невысоких пенсий, для которых она является единственным источником средств к существованию, а также смягчить негативное воздействие на уровень их жизни в связи с произошедшим ростом цен на основные продукты питания и услуги.

Как сообщила БЕЛТА министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, комментируя подписанный указ № 26, около 880 тыс. белорусских пенсионеров получат в июле разовую социальную поддержку.

Решение о материальной помощи и ее размере принято с учетом экономических возможностей государства. Финансирование расходов на выплату помощи будет производиться из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Дополнительные расходы средств фонда на эти цели составят 94,4 млрд. рублей. «Необходимыми средствами фонд располагает», — заверила министр.

Она проинформировала, что выплата помощи будет произведена в июле одновременно с пенсией в порядке, установленном для выплаты пенсий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева