Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

Самое грязное место в доме — кухня


Самое грязное место в доме — кухняСамое грязное место практически в любом человеческом жилище — вовсе не туалет, а кухня. К такому выводу пришел микробиолог из Университета Аризоны (США) Чарльз Герб, составивший рейтинг предметов домашнего обихода, которые являются излюбленным местом обитания микробов и бактерий.

№ 1. Самым опасным предметом на кухне является деревянная разделочная доска. По утверждению американского микробиолога, на ней живет в 200 раз больше микробов, чем на сиденье унитаза. Ученый советует после использования протирать доску 5-процентным раствором уксуса или спиртом. Кроме того, не лишним будет использовать отдельные ножи и разделочные доски для обработки разных сырых продуктов (например, мяса и овощей).

№ 2. Трубка домашнего телефона. Именно этот предмет очень часто оказывается в руках всех, кто живет в доме. А руки эти не всегда чистые.

№ 3. Губка для мытья посуды, собирающая микробы с предметов, которые моет. Время от времени стоит мыть её, а не только мыть ею.

№ 4. Занавеска в душе. При генеральной уборке о ней, как правило, забывают. И в течение многих недель она остается рассадником микробов.

№ 5. Кухонное мусорное ведро. Берегите от него маленьких детей, чтобы они не оказались из-за их любопытства на больничной койке.

№ 6 и № 7. Посудомоечная и стиральная машины. На дверцах этой техники возможно образование плесени и грибка. Протирайте их время от времени.

Уберечься от микробов дома можно, соблюдая элементарные правила гигиены, подчеркивают медики. Например, не стоит использовать общее полотенце, которое не меняется в течение нескольких дней. Раковина или кран также являются носителями всевозможных микроорганизмов. Так, помыв руки, закрыв воду или коснувшись края раковины, можно легко унести с собой какие-нибудь разновидности микробов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.35 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева