Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байкова в колонию не поедет
    Она получила два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение…
  2. В Беларуси растут в цене даже знания
    Белорусские вузы обнародовали новые тарифы на платное образование. В среднем рост составил 20%...

Общество

К властям обратились с просьбой «не подставлять своих подчиненных»

 

Участники интернет-сообщества «Революция через социальные сети» призвали власти прекратить провокации, передает БелаПАН.

Акция 9 июня в Минске«В наших группах в социальных сетях поступает все больше сообщений о том, что руководителям ряда государственных предприятий «сверху» приказали всеми возможными путями оградить своих работников от участия в каких-либо несогласованных с ними мероприятиях, — говорится в сообщении РЧСС, поступившем в СМИ. — Например, учительницу заставляют идти на дискотеку, да и при этом обязуют обеспечить явку еще 10 своих учеников. В одном из университетов тамошние идеологи уже поручили старостам раздавать бесплатные билеты на концерт белорусской эстрады. На некоторых заводах идут разговоры о том, что в то время как будет проводиться «Революция через социальные сети», будут проведены свои акции, но уже в поддержку нынешней бессменной власти. Да и методы для обеспечения максимального количества людей остаются неизменными».

«Пока не поздно, мы призываем власть одуматься и не подставлять своих подчиненных. Все мы люди и имеем право выбора», — подчеркивается в сообщении. РЧСС обратилась к молодежи и «всем людям» с призывом «к мужеству, постоянно быть начеку и готовиться к любому развитию событий, не дрогнуть».

По призыву РЧСС каждую среду с 19.00 до 19.30 граждане, в основном молодые, выходят на главные площади своих городов для молчаливого протеста. Они не скандируют никаких лозунгов, а только периодически аплодируют.

22 июня, по данным правозащитников, по стране было задержано более 460 участников таких акций. Большинство было впоследствии отпущено, остальных оштрафовали якобы за мелкое хулиганство.

27 июня заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома — начальник милиции общественной безопасности Игорь Евсеев заявил, что 3 июля минчане и гости столицы смогут безнаказанно аплодировать ветеранам, участникам парада и артистам.

Он напомнил, что согласно решению Мингорисполкома № 1554 любые мероприятия, не санкционированные городскими властями, на Октябрьской площади запрещены.

На вопрос журналистов о методике распознавания в общей массе людей участников молчаливых акций протеста начальник управления охраны правопорядка МВД Иван Кубраков ответил: милиция видит, кто мешает проходу граждан в центре города. «Граждане не будут задерживаться 3 июля, если с их стороны не будет нарушения общественного порядка», — заявил Кубраков.

24 июня на встрече с трудовым коллективом ОАО «Дом обуви» министр юстиции Виктор Голованов разъяснил, как нужно себя вести на массовых мероприятиях, не нарушая общественный порядок. На вопрос: «Существует ли административная либо иная ответственность гражданина, если он просто стоит на площади или хлопает в ладони? У нас же существует свобода передвижения» — Голованов ответил так: «Если гражданин просто стоит на площади или улице и не нарушает общественный порядок, то никакой ответственности не наступает, ни административной, ни какой-либо иной. У нас действительно свобода. Если он хлопает в ладоши, то это тоже не противозаконно. Если это хлопанье длительное и беспричинное, то это — вопрос к узким специалистам, которые, возможно, захотят проверить его состояние здоровья. Но если большая группа людей встанет на площади и будет «просто стоять» или «просто хлопать», то тут, на мой взгляд, как раз-то их свобода заканчивается и наступает свобода тех, кто возвращается с работы или пришел на площадь отдохнуть или погулять с детьми. Им эта толпа мешает».

В таком случае, по мнению министра, «вполне правомерны действия работников милиции, которые предлагают «просто постоять» или «просто похлопать» в другом месте, не мешая людям». «Если такие хлопальщики откажутся, то органы внутренних дел могут расценить эти действия как нарушение общественного порядка, а суд определит конкретную меру наказания. Хлопать надо на стадионе или в театре», — резюмировал Голованов.

28 июня на интернет-ресурсах появилась информация, что в среду на Октябрьской площади Минска с 18 до 21 часа будет организована дискотека для членов БРСМ. Увеселительные мероприятия будут организованы и на центральных площадях других городов. Кроме того, в этот день БРСМ проведет в столице спартакиаду молодежных отрядов охраны правопорядка, которые затем будут патрулировать улицы в центре города.

Оценить материал:
Средний балл - 4.41 (всего оценок: 64)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Готов поменять хлопание в ладоши...на грандиозный OPEN AIR...причем вход должен быть бесплатный))))
  • Скоро на месяц будут выделять 30 кубов воздуха.........перерасход!!!!!Плати штраф))
  • ))))))))))))))))))) !!!!!!

Интересные Факты

Загрузка ...