Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российских «Ночных волков» ждет «теплая встреча» под Тересполем
    Белорусские байкеры встретят участников пробега на границе с Россией и сопроводят до границы с Евросоюзом...
  2. Почему молчат жертвы отцов-насильников?
    Дети, у которых не сформированы доверительные отношения с родителями, чаще становятся жертвами сексуального насилия. Дети должны знать…


Общество

Министр юстиции считает, что аплодировать надо только на стадионе и в театре

 

Как следует из сообщения на сайте Минюста, на встрече с трудовым коллективом ОАО "Дом обуви" 24 июня Виктору Голованову был задан вопрос: "Существует ли административная либо иная ответственность гражданина, если он просто стоит на площади или хлопает в ладони? У нас же существует свобода передвижения". И министр юстиции Беларуси разъяснил, как нужно себя вести на массовых мероприятиях, не нарушая общественный порядок, пишет БелаПАН.

"Если гражданин просто стоит на площади или улице и не нарушает общественный порядок, то никакой ответственности не наступает, ни административной, ни какой-либо иной. У нас действительно свобода. Если он хлопает в ладоши, то это тоже не противозаконно. Если это хлопанье длительное и беспричинное, то это — вопрос к узким специалистам, которые, возможно, захотят проверить его состояние здоровья. Но если большая группа людей встанет на площади и будет "просто стоять" или "просто хлопать", то тут, на мой взгляд, как раз-то их свобода заканчивается и наступает свобода тех, кто возвращается с работы или пришел на площадь отдохнуть или погулять с детьми. Им эта толпа мешает", — цитирует Голованова сайт подчиненного ему ведомства.

В таком случае, по мнению министра, "вполне правомерны действия работников милиции, которые предлагают "просто постоять" или "просто похлопать" в другом месте, не мешая людям". "Если такие хлопальщики откажутся, то органы внутренних дел могут расценить эти действия как нарушение общественного порядка, а суд определит конкретную меру наказания. Хлопать надо на стадионе или в театре", — резюмировал Голованов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.28 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Но если большая группа людей встанет на площади и будет "просто стоять" или "просто хлопать", то тут, на мой взгляд, как раз-то их свобода заканчивается и наступает свобода тех, кто возвращается с работы или пришел на площадь отдохнуть или погулять с детьми. Хотя и сам признает, что это не нарушение закона, а только по личному его мнению. И что же? милицию следует провоцировать на незаконные действия и прогонять людей с площади из-за мнения кого-то? Пусть даже и министра, который в порыве о защите возвращающихся через площадь с работы домой людей толкает на правонарушение саму милицию? А может для людей такое артистическое бесплатное представление нравиться? А как же тогда десантники будут на свой праздник купаться в фонтане?