Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Могилевская милиция провела профилактическую беседу с участницей акций молчаливого протеста

 

В Могилеве сотрудники милиции посетили 17-летнюю Анастасию Воловикову для проведения с ней профилактической беседы с целью недопущения участия девушки в «молчаливых акциях».

Как сообщила БелаПАН Воловикова, в пятницу, 24 июня, предварительно позвонив по телефону, к ней домой пришли два участковых милиционера — Сергей Половинский и Иван Мудров. С ними также был Александр Смирнов, представившийся «сотрудником облисполкома по делам несовершеннолетних». Они провели беседу с девушкой и ее матерью.

«Я не знаю, что они сказали маме, потому что сейчас мы с ней не общаемся из-за моего участия в тех акциях. Она испугана. Мне сказали, что у меня могут быть проблемы при поступлении. Потом они показали записи из сети «ВКонтакте» и сказали, что против меня могут быть три статьи — организация массовых беспорядков, распространение листовок и участие в этих массовых беспорядках», — сказала Воловикова. По словам сотрудников милиции, она может быть оштрафована или на три года лишена свободы.

«Больше ходить на акции не буду, потому что доходят слухи, что будут задержания», — сказала Воловикова. По ее данным, двум ее знакомым звонили якобы из КГБ, предупреждая о недопустимости участия в «молчаливых акциях».

Девушка отметила, что не обращалась к местным правозащитникам относительно «профилактической беседы». «Мне и так все объяснили. Никакую организаторскую деятельность мне не могут приписать, и с листовками я ни разу не была поймана», — сказала она.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева