Чистка рядов МВД без срока давности

Взрывная волна теракта 11 апреля дошла до генералов…

Взрывная волна теракта 11 апреля продолжает движение во времени, накрывая собой все новые жертвы административных решений как со стороны гражданского, так и милицейского населения. Очередь дошла до генералов…

Интернет-газета Naviny.by уже писала, что указами президента от своих должностей освобождены генерал-майоры милиции Леонид Фармагей и Вячеслав Евстафьев, соответственно возглавлявшие ГУВД Мингорисполкома и УВД на транспорте. В указах традиционно не сообщалось, «за что», но послужной список генералов вкупе с комментариями ОНТ приводят к вполне конкретному выводу: за серьезные упущения при организации расследования взрывов в Витебске в 2005 году и в Минске в июле 2008-го.

Леонид Фармагей Вячеслав Евстафьев
Леонид Фармагей Вячеслав Евстафьев

Оба генерала некогда возглавляли милицию Витебщины: Евстафьев — с января 2003-го по март 2007 года, а Фармагей — с марта 2007-го по август 2008 года.

Как известно, в совершении серии взрывов, в том числе и 11 апреля в минском метро, обвиняются 26-летние жители Витебска. На первый взгляд, все ясно и понятно. Начальники не смогли обеспечить должное руководство подчиненными, которые в свою очередь оказались неспособными пресечь деятельность начинающего террориста, и в результате, как сообщалось в сюжете ОНТ, — «погибшие люди и навсегда искалеченные судьбы». Однако если следовать этой логике, то жертвы административных решений еще будут.

Вряд ли спокойно и уверенно себя сегодня чувствует нынешний начальник УВД Витебского облисполкома Александр Найденко, сменивший Фармагея в августе 2008 года. Пока же карающий меч президентского правосудия действует весьма избирательно.

Следует напомнить, что, когда взрывом в ночь на 4 июля 2008 года в Минске были ранены более 50 человек, то ГУВД Мингорисполкома возглавлял будущий министр МВД Анатолий Кулешов, отвечавший в первую голову за безопасность столицы. Но тогда президент крайними назначил и освободил от должностей госсекретаря Совбеза Виктора Шеймана и главу Администрации Геннадия Невыгласа. Список виновных, по сути, тем и ограничился.

После теракта 11 апреля сразу под горячую руку Александра Лукашенко вообще никто не попал, хотя и ожидалось, что на сей раз первым лицам силового блока уж точно не поздоровится. Особенно если учесть последствия — 15 оборванных жизней и почти 200 человек раненых, и тот факт, что борьба с терроризмом во всех его проявлениях является первоочередной задачей именно спецслужб.

Но пока взрывная волна теракта 11 апреля их не зацепила. Так что, вполне возможно, отстранение от должностей милицейских генералов не столько носит точечный удар по конкретным личностям, сколько имеет примерно-показательный характер для других руководителей подразделений МВД, которые обязаны сделать для себя выводы. В данном случае увольнение в запас Вячеслава Евстафьева подразумевает, что «ничто не забыто», и в любой момент за «грехи» прошлого ответственность может наступить. Это вариант мягкой формы наказания. У Вячеслава Витальевича — 35 лет выслуги, он достиг 55-летнего минимума генеральского выхода на пенсию, которую, понятно, у него никто не отнимет.

Пример 48-летнего Леонида Фармагея более глубинный, до полной генеральской пенсии ему далеко — свыше шести лет. Отстранение от должности с негативной формулировкой Леонид Константинович переживает уже во второй раз.

В октябре 2002 года министр внутренних дел Владимир Наумов подписал приказ о снятии с должности начальника Управления ГАИ МВД Леонида Фармагея, который на том посту продержался менее года. Тогда формулировка была — «в связи со служебными недоработками». Что за ней скрывалось, неизвестно до сих пор. Была версия, что в реформировании ГАИ Фармагей допустил «перегибы», якобы увлекся в стремлении сделать Госавтоинспекцию офицерской структурой, в результате офицерские погоны стали получать вчерашние сержанты со средним образованием. Были предположения и криминального характера, однако якобы детальная проверка ничего подобного не нашла. Фактом остается возвращение Леонида Константиновича, как говорится, в органы и его последующий карьерный рост.

Возможно, сегодняшние перипетии Фармагея связны с его стилем руководства. Бывший главный милиционер столицы не позволял себе выходить за рамки вежливости с подчиненными, воздерживался от прессинга и накачек. Наверное, поэтому в ГУВД о его «ушли» сожалеют, своего бывшего начальника за глаза здесь называли «интеллигентом в генеральских погонах». К месту заметить, после ухода с этой же должности Анатолия Кулешова в министерство, в ГУВД, что называется, лишь вздохнули с облегчением.

С учетом социально-экономической ситуации в обществе и требований президента типа «еще раз повторится — погоны на стол», вполне возможно, Фармагей оказался чужим среди своих. По крайней мере, поговаривают, что он, как сторонник решения конфликтов мирным путем, не одобрял использование силовых методов наведения порядка.

Не исключено, что белорусский режим готовится к более серьезным акциям протеста, чем «молчаливые революции» в социальных сетях. Если это так, то чистка «звездных» рядов МВД продолжится. «Интеллигентов в погонах» должны заменить решительные и бескомпромиссные начальники, способные действовать жестко.


  • в милиции долго служить нельзя, потом много брать начинают и борзеют
  • Они уволены без дискредитирующих формулировок. Т.е. их "ушли" в почётную отставку. Указы: Об освобождении от должности Л.К.Фармагея http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31100268 Об освобождении от должности В.В.Евстафьева http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31100267 Вот Хоцько был уволен за дискредитацию звания...Хотя генеральская пенсия при этом ему все равно сохранилась. А Фармагея скоро назначат каким-нибудь представителем МВД при Посольстве Беларуси где-нибудь за бугром.