Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

Как «паковали» «сетевых революционеров» (аудио)


На Яндексе выложен аудиоролик с (как уверяет автор — некий nick2011v) фрагментами радиопереговоров сотрудников милиции, руководивших операцией по пресечению 29 июня «акции молчаливого протеста» в Минске и задержанию ее участников.

 

В аудиоролике звучат команды оттеснять протестующих с Октябрьской площади к улице Янки Купалы, а потом по ней — к скверу возле Оперного театра, «рассекать» группы и «паковать» активных участников акции. Слышны также команды, куда подгонять милицейские автобусы и куда отвозить задержанных. Одному из водителей, который сообщил, что в его автобусе 29 задержанных, отдана команда «Доупаковывайтесь».

Кроме того, часто упоминаются люди в «гражданке» — видимо, речь о сотрудниках правоохранительных органов, которые вчера, будучи в гражданской одежде, активно участвовали в задержаниях. «Не стесняемся, забираем, загружаем», — призывают их по ходу акции. Основные события, о которых идет речь в аудиофайле, разворачивались на перекрестке улиц Купалы и Интернациональной, в сквере у Оперного театра и на проспекте Победителей в районе кинотеатра «Москва».

Напомним, 29 июня в Минске и ряде других белорусских городов прошла четвертая акция «молчаливого протеста», организованная активистами социальной сети «ВКонтакте». По данным правозащитников, по всей стране было задержано около 250 человек, из них более 160 — в Минске. Большинство задержанных отпустили без составления протоколов, над остальными сегодня прошли судебные процессы. В мелком хулиганстве обвинены около 30 человек, они оштрафованы либо приговорены к административному аресту.

Оценить материал:
Средний балл - 4.93 (всего оценок: 78)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А во что верите Вы? ЕС, США и олигархи России только и думают, как бы это улучшить благосостояние белорусского народа? А может эти клоуны-аппозиционеры думают о людях?
  • Мирная молодежь - это уже и бандеровцы... Вот по ком Новинки плачут
  • Вы что курили?) или тоже верите, что беларуский кризис случился из-за ЕС, инопланетян и вспышек на солнце?)
  • Вновь бандеровцы рвутся на площадь, Испллняя брюссельский наказ. Надо было б их встретить пожёстче - Есть дубинки,брансбойты и газ!
  • Они называют это "работаем". "Зарница" какая-то, блин. Такое впечатление, что только и пытаются к кому-нибудь прицепиться и "запаковать"- выполнить приказ...