all


    Общество

    Сотни людей поддержали акции молчаливого протеста в областных городах Беларуси

    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото

     

    Акции молчаливого протеста прошли 29 июня в областных городах Беларуси.

    В Гомеле участники предполагали собраться на площади Ленина, но она была занята курсантами инженерного института МЧС, которые, как и неделю назад, репетировали здесь выпускной вечер. На площадке около «Белтелекома» расположились активисты БРСМ с государственными флагами. Они же раздавали возле памятника Кириллу Туровскому красно-зеленые ленточки. Попасть на раздачу ленточек также не представлялось возможным — площадка возле памятника была обнесена турникетами и охранялась спецназом.

    Участники молчаливой акции протеста (по разным оценкам, от 600 до 800 человек), собрались на троллейбусной остановке, по обе стороны улицы Трудовой. Они несколько раз бурно аплодировали, свистели и кричали. Проезжавшие автомобилисты сигналили людям. Спустя полчаса участники акции разошлись.

    В 19.00 участники молчаливой акции протеста собрались на площади Ленина в Бресте. Примерно четвертая ее часть была огорожена в связи с репетицией духового оркестра.

    В 19.20 более трехсот собравшихся двинулись с главной площади города по улице Пушкинской. По ходу движения участники акции аплодировали, их поддерживали сигналами автомобилисты. Примерно в 19.45 на бульваре Космонавтов шествию перегородил дорогу спецназ, было задержано несколько человек. Остальные вскоре разошлись.

    По оценкам наблюдателей, в акции приняло участие не менее 600 человек, задержано — 67.

    В Могилеве на ставшем уже традиционным месте, напротив площади Ленина, в сквере возле магазина «Лявониха», в среду собралось около 500 человек. Поддержать молчаливый протест пришел и заместитель председателя партии БНФ Григорий Костусев (фото 11). Проезжавшие мимо автомобили приветствовали собравшихся звуковым сигналом, участники акции отвечали аплодисментами.

    На могилевской площади Ленина в это время проходила акция БРСМ «Дорогами Памяти», на которой присутствовало около 100 человек, в основном школьники.

    В Гродно на Советской площади 29 июня также собрались люди. Помолчать и поаплодировать в знак протеста вышли несколько сотен человек.

    В Витебске сильный ливень загнал собравшихся в подземный переход и под навесы магазинов. К участникам флешмоба добавились участники репетиции официального мероприятия. Городские власти планировали провести в этот день праздничную дискотеку. Но она также не состоялась из-за дождя. Собравшуюся молодежь, которая успела изрядно вымокнуть, распустили по домам. Пустая площадь Победы осталась огороженной металлическими турникетами. Всего, по оценке правоохранительных органов, в 19.00—19.30 на центральной площади Витебска находилось более 350 человек.

    На снимках:

    1-3 — акция в Гомеле;
    4-8 — акция в Бресте;
    9-11 — акция в Могилеве;
    12-13 — акция в Гродно;
    14-17 — акция в Витебске.

     

    Фото БелаПАН.

    Оценить материал:
    Средний балл - 4.76 (всего оценок: 17)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева