Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Минский планетарий закрылся на ремонт


Минский планетарий закрылся на ремонт.

«Сейчас строители работают в фойе. Затем перейдут в основной зал — звездный. Нужно покрасить стены, потолок, а также купол, на который во время лекций проецируется звездное небо, — рассказала агентству «Минск-Новости» Виктория Ющенко — заведующая отделом интеллектуального творчества Минского государственного дворца детей и молодежи, в структуру которого входит планетарий. — О ремонте здания обсерватории, требующего отдельного обследования, речь пока не идет — ждем начала реконструкции».

Она намечена на 2012 год, хотя все будет зависеть от финансирования. Ремонт же планетария планируется завершить уже в августе-сентябре текущего года. Так что в новом учебном году школьники, студенты и все, кто интересуется астрономией, смогут прийти сюда на экскурсии.

Планетарий и обсерватория в Минске были открыты в 1965 году. Звездный зал, рассчитанный на 120 посетителей, оборудован куполообразным экраном и оптико-механическим аппаратом «Планетарий», модель ZKP-1, немецкой фирмы Carl Zeiss. В 6-метровой башне обсерватории установлен телескоп-рефрактор. С его помощью можно рассмотреть Солнце и пятна на нем, Луну, планеты, звезды и звездные скопления.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева