Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: дух Цоя на «Дожинках» и ШОС-словарь
    Беларусь настолько сурова, что у нас валюту давно ищут в интернете и даже бетонные заводы продаются через форум...
  2. В медицинские вузы набрали вундеркиндов
    В Гродненском медицинском университете лучшей по набранным баллам оказалась Людмила Колоцей. Ей всего 15 лет. В школу девочка пошла в 4 года...

Общество

Белорусская молодежь спивается под пивко


Статистика свидетельствует, что население Беларуси вновь стало активно покупать водку. То есть даже в период экономического кризиса пить белорусы меньше не стали, а проблема алкоголизации населения сохраняет свою остроту. Медики по-прежнему говорят о повышенной угрозе пивного алкоголизма для молодежи. Этому вопросу, в частности, будет посвящена республиканская информационно-профилактическая акция «До 21 года — алкоголю нет!», которая пройдет под девизом «Трезвость и здоровье молодежи — забота и ответственность взрослых».

Белорусская молодежь спивается под пивко

По данным Белстата, в январе-мае этого года было продано 13 млн. 169,2 тыс. дал пива, что на 23,9% больше аналогичного прошлогоднего показателя. Доля этого напитка в общем объеме потребления алкоголя составила 12,5% (за такой же период 2010 года — 11,4%). Реализация водки увеличилась на 10,3% по сравнению с таким же прошлогодним периодом. Продано 4 млн. 664,8 тыс. дал водки, ее доля в общем объеме потребления алкоголя составила 44,3%.

Как отмечает главный нарколог Минздрава Алексей Александров, употребление пива молодежью часто лояльно воспринимается семьей, так как пиво не вызывает такого сильного опьянения, как крепкие напитки. Однако, отмечает специалист, пиво содержит дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для его токсического воздействия на организм — в первую очередь от этого страдают сердце, печень и мозг.

«Подростки гораздо быстрее получают психотропный эффект — «кайф» от пива — и сознательно стремятся именно к этому. Типичная картинка: по дороге из школы 16-летний подросток выпивает бутылку пива, через час встречает приятелей и в подъезде выпивает вторую. Вот вам и литр пива, выпитый «между делом». Пьют на переменках, в кино и уж непременно — перед дискотекой. Понаблюдайте за танцующими — много ли среди них трезвых. Подросток не осознает, что употребляет пиво, являющееся алкогольным напитком, который изменяет его психику. А складывающая привычка к такому поведению: сегодня пивко, завтра травка, а потом еще что-нибудь, увы, быстро и резко деформирует личность в целом», — отмечает Алексей Александров в статье на сайте Минздрава.

По его мнению, потребление пива создает облегченный способ входа в чрезмерное потребление алкогольных напитков — пьянство. Вместе с тем содержащийся в пиве спирт при частом его употреблении способствует формированию алкогольной зависимости, которая на некотором этапе проявляется необходимостью употребить большие дозы пива для достижения той же степени опьянения.

Результаты исследований показывают, что «в молодом возрасте наиболее интенсивно развивается головной мозг, что делает его особенно чувствительным к воздействию негативных внешних факторов. Употребление пива в подростковом возрасте и затем в молодом, может повредить важные структуры мозга, отвечающие за формирование личности человека».

По словам Александрова, в Германии, где употребление пива — национальная традиция, большинство пациентов страдают именно от пивного алкоголизма.

«Помните: пиво — такой же алкогольный напиток, и в летнюю жару не должно быть средством утоления жажды. Привыкание к пиву наступает как бы незаметно, но тем труднее затем избавиться от такой зависимости», — сказал Александров.

Таким образом, подчеркивает он, «реклама пива, его доступность, в том числе для несовершеннолетних, его социальная приемлемость, является почвой для роста уровня его потребления детьми и молодежью, и в дальнейшем для роста потребления алкогольных напитков несовершеннолетними».

Оценить материал:
Средний балл - 3.77 (всего оценок: 39)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а почему я не слышу от Александрова мыслей о том, что надо бы сделать так, чтобы литр сока был дешевле литра пойла, или чтобы модно было играть в футбол, а не с пивом смотреть его перед телевизором, или чтобы было где вечером поиграть в волейбол или мини-футбол? нет, я слышу только нытье <...> о том, что надо запретить рекламу, ведь там ай-яй-яй алкоголь. запрещайте, только сначала на россию с ягой и клеем посмотрите и подумайте

Интересные Факты

Загрузка ...