Общество

Светлана Калинкина: именно Геббельс создал фундамент для политической пропаганды

 

30 июня в Высшем хозяйственном суде продолжилось рассмотрение кассационной жалобы редакции газеты "Народная воля" на предупреждение Министерства информации, вынесенное за публикацию статьи "Говорит и показывает Геббельс-ТВ". Напомним, эта статья была посвящена фильму "Площадь. Железом по стеклу".

"Это было довольно странное судебное заседание, — рассказала БелаПАН заместитель редактора газеты и автор статьи Светлана Калинкина. — Потому что представители Национальной телерадиокомпании, честно говоря, не могли ответить ни на один вопрос. У меня даже создалось впечатление, что они и не считали необходимым это делать. Наверное, они уверены, что, поскольку они представляют государственную структуру, то суд всегда будет на их стороне. Но я надеюсь, что суд будет все же на стороне закона".

По мнению Светланы, чем больше времени проходит, тем более трезво смотришь на этот фильм и больше понимаешь, что "такой журналистики в цивилизованных странах быть не должно — такой тенденциозной, такой одиозной и такой лживой".

Руководству телерадиокомпании не понравилось, что такие методы работы журналистики автор статьи назвала "геббельсовскими". "Но именно Геббельс, — напоминает Калинкина, — создал фундамент для политической пропаганды, сформулировал основы пропагандистской журналистики. Она осуждается во всех цивилизованных странах, кроме диктатур. Надеюсь, что для такой журналистики в стране остаются последние времена, и белорусская журналистика будет, как во всем мире, объективной и всесторонней".

На сегодняшнем заседании был показан фильм "Площадь. Железом по стеклу", заслушивались обе стороны по сути дела, никакого решения суд не принял.

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева