Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Суды над участниками «молчаливой» акции отложены на неопределенное время

 

Как сообщила БелаПАН правозащитница Анастасия Лойко, суды над участниками молчаливой акции протеста в Минске перенесены на неопределенное время.

Сегодня должны были состояться как минимум шесть процессов в суде Ленинского района Минска и один — Советского района. "Однако эти суды были перенесены. Фигуранты административных дел были выпущены из-под стражи. Им заявили, что процессы пройдут позже", — сказала Лойко.

При этом неизвестно, когда состоятся суды. "Никому из выпущенных повестки не вручались. Им заявили, что повестки в суд они получат по почте", — отметила Лойко.

Напомним, по информации правозащитников, 30 июня за участие в акции молчаливого протеста "Революция через социальные сети" были осуждены 46 человек: 27 — в Минске, 19 — в Гомеле, Солигорске, Жодино. Восемнадцать из них наказаны административными арестами на срок от 5 до 15 суток, 28 — штрафами от 3 до 25 базовых величин.

Акция молчаливого протеста "Революция через социальные сети" 29 июня стала уже четвертой по счету. По инициативе представителей интернет-сообщества мирные акции протеста проходят каждую среду начиная с 8 июня на главных площадях белорусских городов. Люди не скандируют лозунги и призывы, а просто собираются вместе и время от времени аплодируют, выражая таким образом свое несогласие с политикой руководства страны.

В ходе акции 29 июня по всей стране было задержано около 250 человек, из них более 160 — в Минске. Большинство задержанных отпустили без составления протоколов. Обвинение в мелком хулиганстве предъявлены 30 человекам.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева