all


    Общество

    Танки и трактора на параде в честь Дня независимости

    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото
    Фото


    3 июля в Минске в честь Дня независимости Беларуси прошел военный парад и молодежное спортивно-театрализованное шествие.

    В районе проведения парада были предприняты повышенные меры безопасности. Людей, пришедших к месту проведения парада, тщательно проверяли и снимали на видео. Первый кордон оцепления с металлодетекторами был расположен примерно в 300 метрах от перекрестка. У людей проверяли содержимое сумок и снимали на видеокамеру. За второй кордон пропускали по специальным пропускам.

    Парад начался в 12.00 возле стелы «Минск — город-герой» на перекрестке проспектов Победителей и Машерова с участием высшего руководства страны. Перед трибуной, на которой находились облаченные в военную форму главнокомандующий Вооруженными силами Александр Лукашенко, его младший сын Николай, проследовали 20 пеших и 16 механизированных парадных расчетов.

    Традиционно открывали парад барабанщики — воспитанники Минского суворовского военного училища. За ними шли представители 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии Вооруженных сил России. В параде также принимали участие курсанты Военной академии, военно-технического факультета БНТУ, военнослужащие 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 85-й и 86-й бригад связи, 38-й и 103-й отдельных мобильных бригад, транспортных войск, сводной роты почетного караула, а также сводный оркестр Вооруженных сил.

    В голове механизированной колонны шла военная техника времен Великой Отечественной войны — танки БТ-7 и Т-34, а также самоходная установка Су-100. Гости праздника увидели также танки Т-72Б, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-80, противотанковые комплексы «Штурм-С», артиллерийские системы «Акация», «Гиацинт» и «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Град» и «Смерч», ракетные комплексы «Точка-У», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска», зенитные ракетные комплексы «Оса», Бук», С-300ПС и С-300В. Впервые на параде в Минске были представлены находящиеся на вооружении российской армии зенитные ракетные комплексы «Панцирь-С».

    Пролет воздушного эшелона начинали два вертолета Ми-8 с флагами Беларуси и Министерства обороны. За ними над проспектом Машерова пролетели звено Ми-8 из четырех вертолетов, звено ударных вертолетов Ми-24, звено штурмовиков Су-25, звено истребителей МиГ-29, звено истребителей Су-27 и звено учебно-боевых самолетов Л-39.

    По данным ГУВД Мингорисполкома, за парадом наблюдало 150 тысяч человек, хотя очевидцы говорят, что милиция преувеличила число зрителей раз в тридцать.

    Оценить материал:
    Средний балл - 2.43 (всего оценок: 7)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева