Общество

Акция молчаливого протеста. Прохожие возмущаются беспределом милиции


К 19.00 3 июля на Привокзальной площади Минска начали собираться участники акции молчаливого протеста, откликнувшиеся на призыв в социальных сетях.

Выходы из подземного перехода со стороны железнодорожного вокзала на Привокзальную площадь перекрыты милицией. Много сотрудников правоохранительных органов в гражданском. Людей на площадь не выпускают.

К 19.20 напротив здания вокзала собралось несколько сотен человек. Большая группа людей вначале направилась по улице Кирова, а затем развернулась обратно. Происходят задержания. Вдоль улицы курсируют два автозака. Идущие по улице Кирова люди периодически аплодируют. Сотрудники милиции в штатском по непонятным признакам выбирают из толпы молодых людей и затаскивают в автозаки. Некоторые пытаются сопротивляться, ложатся на землю, и тогда их тянут за руки и за ноги. Прохожие возмущаются действиями милиции.

«Мы в Беларуси не имеем права собраться и на площади, — говорит журналистам пожилая женщина. — Здесь, у вокзала, не имеем права собраться. Кто мы такие? Что мы такое сделали?»

Ее сверстница, стоящая рядом, — того же мнения: «Не имеем права высказать свое мнение о беспорядках, которые творятся в стране. Мое мнение меньше всего заботит власть. Поставлена задача бизнес продвигать, попасть в тридцатку государств, которые защищают бизнес. А о народе забыли».

По мнению женщин, молодых людей «забрали ни за что»: «Они просто стояли. Даже непонятно, кто их забрал — какие-то люди в цивильном».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.95 (всего оценок: 50)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева